Posted 3 июня 2022,, 14:02

Published 3 июня 2022,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Осужденный по «вертолетному делу» Антонова нижегородец пожаловался в ЕСПЧ

Осужденный по «вертолетному делу» Антонова нижегородец пожаловался в ЕСПЧ

3 июня 2022, 14:02
Фото: 1MI
Экс-директор частных охранных агентств Максим Ларин, которого осудили за вмешательство в личную жизнь бывшего замгубернатора Романа Антонова, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Его заявление было принято, передает «Коммерсант Приволжье».

В ЕСПЧ осужденный обратился на том основании, что каждый имеет право получать и распространять информацию без вмешательства со стороны публичных властей. Ларин заявил, что за антикоррупционное расследование его слишком жестоко и неправомерно наказали.

Напомним, что бывшего директора ЧОП обвинили в незаконной съемке полетов Романа Антонова на частном вертолете и его дачи на Горьковском море. Затем эти материалы были включены в фильм, суть которого сводилась к мысли о несоответствии образа жизни замгубернатора его официальным доходам.

Сам же Ларин заявлял, что не пытался вмешаться в личную жизнь чиновника и его семьи. По его словам, во время съемки фиксировались возможные признаки коррупции. Однако суд не посчитал эти аргументы достаточными и приговорил чоповца к двум годам условно.

"