Posted 3 июня 2022,, 06:53

Published 3 июня 2022,, 06:53

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Мошенники взламывают личные кабинеты сотовых абонентов

3 июня 2022, 06:53
В Российской Федерации активизировались мошенники.

Они научились вскрывать личные кабинеты сотовых абонентов. Об этом информирует iz.ru.

Источники издания близкие к двум операторам утверждают, что если в конце апреля подобные происшествия были редкими, то теперь каждую неделю их происходят сотни.

По словам эксперта, преступники звонят абонентам, и представляются службой клиентской поддержки оператора. Мошенники указывают разные причины звонка. Они могут предложить сменить тарифный план, подключить опции, дать скидку, сообщить о временной блокировке карты или необходимости заменить ее.

Злоумышленникам нужно войти в мобильный личный кабинет абонента. Для этого у жертвы пытаются узнать нужное для входа SMS-подтверждение, приходящее на номер абонента.

В личном кабинете преступники настраивают переадресацию SMS либо звонков с номера потерпевшего на свой. Так им удается получать аутентификационные сообщения для подтверждения различных операций, сказал источник. К примеру, злоумышленники могут вывести деньги с банковских карт абонента или оформить на него кредит.

Нередко аферисты убеждают жертву самостоятельно подключать услугу переадресации вызовов или SMS со своих мобильных устройств. Для этого во время беседы мошенники просят набрать USSD-команду и номер, на который будут перенаправлены звонки и сообщения.

"