Posted 3 июня 2022,, 14:09

Published 3 июня 2022,, 14:09

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Мишустин в Нижнем Новгороде: основные тезисы выступления

3 июня 2022, 14:09
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 3 июня выступил на конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде. NewsNN изучил основные темы обсуждений, озвученные в ходе мероприятия.

По его словам, в этом году в связи с ограничением поставок из-за санкций была перезапущена программа вокруг ключевых отраслей российской промышленности. В частности, внедрены цифровые технологии.

Мишустин добавил, что для быстрой перестройки базовых и высокотехнологичных отраслей промышленности сейчас необходимо объединить усилия заказчиков и разработчиков. Нужно сделать четкую современную систему управления промышленностью.

«Пока у российских производственных компаний и предприятий нет таких объемов продукции, как у крупных мировых игроков. Но здесь западные ограничения как раз, я считаю, открыли для нас новые перспективы — появились свободные ниши, которые можно и нужно занимать», — подчеркнул премьер-министр.

Также он рассказал, что с представителями компаний сегодня на конференции обсуждал тиражирование программного обеспечения. «Тиражировать как? В том числе через предоставление облачного доступа к продуктам и услугам на их основе», — сообщил Мишустин.

Кроме того, он поручил правительственной комиссии по цифровому развитию до 1 августа подготовить предложения по замещению зарубежных цифровых решений на российские программные продукты и проработать меры поддержки отечественных IT-компаний.

Премьер-министр добавил, что бизнесу начали выдавать гранты на отечественные разработки. Также была запущена программа льготных займов. «Еще одна отдельная мера разработана для компаний, направляющих средства на внедрение инновационных отечественных технологий. Предусмотрим условия, чтобы они платили меньший налог на прибыль», — высказался Мишустин.

Он добавил, что к 2025 году все иностранные решения и программно-аппаратные комплексы по планам должны быть заменены на российские.

"