Posted 3 июня 2022,, 12:27

Published 3 июня 2022,, 12:27

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Госкомпании РФ нарастят до 80% долю закупок отечественного программного обеспечения

3 июня 2022, 12:27
В планах Минцифры РФ значится изменение рекомендаций по цифровизации государственных компаний. Доля их совокупных расходов на отечественное программное обеспечение (ПО) вырастет с 70 до 80 процентов. Об этом проинформировал заместитель руководителя профильного ведомства Максим Паршин.

В ходе выступления на конференции ЦИПР-2022 глава Минцифры РФ напомнил о мартовском указе президента Владимира Путина, пишет информагентство interfax.ru. С 1 января 2025 года под запретом окажутся все иностранные решения на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). В нашей стране уже действует при этом запрет на закупки для объектов КИИ зарубежного ПО, в том числе и из дружественных государств.

Исходя из этого, подчеркнул Паршин, вероятно, необходимо будет пересмотреть стратегию цифровой трансформации.

«Мы предлагаем те показатели, которыми мы руководствовались в диалоге с госкомпаниями, закрепить нормативно, — уточнил глава Минцифры РФ. — Это увеличение как минимум в два раза расходов на IT, в полтора раза — расходов на ИКТ, включая инфраструктуру».

Совокупную долю расходов на закупки отечественного ПО в структурах с государственным участием повысят не менее чем до 80 процентов. Паршин сообщил, что долю разработок ПО компаниями планируют ограничить до 30 процентов. Объемы закупок у внешних разработчиков распространяемого по лицензии ПО должны быть при этом не ниже 70 процентов, констатировал он.

В плане цифровизации будет закреплен также 100-процентный переход на отечественное ПО. Кроме того, профильное ведомство расширит перечень компаний, которые подпадают под директивы. Уточним, что рекомендации не затрагивают в настоящее время следующие структуры: Сбер, Ростех, Росатом и Роскосмос. Последняя государственная корпорация заявила, что намерена стать участницей программы.

Замминистра выступил с презентацией, в которой рассказал, как будут стимулировать покупки отечественного ПО для значимых объектов КИИ. Закупки зарубежного софта необходимо будет в обязательном порядке согласовывать с ведомством. Обязательно использовать российское ПО должны будут в перспективе и субъекты КИИ без госучастия, проинформировал Паршин.

Напомним: по ранее принятым методическим рекомендациям свои планы по цифровой трансформации министерству представили 53 государственные структуры. Девять компаний до настоящего времени такие программы не разработали.

В списке аутсайдеров — Первый канал, аэропорт Шереметьево и Роснефть. Действующими стратегиями предусмотрены следующие инвестиции в закупки софта на период с 2022 по 2024 год: иностранное ПО — 336 миллиардов, отечественное — 683 миллиарда рублей.

"