Posted 3 июня 2021,, 17:20

Published 3 июня 2021,, 17:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Тренд на счастье: как изменился рынок инклюзивного трудоустройства в Нижнем Новгороде

3 июня 2021, 17:20
Вопросы инклюзивного трудоустройства обсудили представители бизнеса, власти и сами соискатели с инвалидностью на конференции «Инклюзия в бизнесе: новый рынок труда» 3 июня.

Организатором выступил Совет бизнеса по вопросам инвалидности в Нижнем Новгороде при поддержке Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области и НРООИ «Ковчег».

В своем обращении к собравшимся замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что инклюзивный рынок труда является одним из приоритетных направлений для правительства региона, которым уделяется особое внимание. Также чиновник заверил, что вопросы трудоустройства людей с инвалидностью и дальше будут в приоритете. Причем не только с точки зрения обсуждения, но и практического применения лучших практик.

Рынок труда меняется стремительно, но сегодня трансформация приобрела космическую скорость, где старые стратегии и инструменты работают не столь эффективно, как прежде. Конференция была посвящена поиску этих инструментов, а также тому, как наладить эффективный диалог с трудоспособными людьми с инвалидностью, которые находятся в процессе поиска работы.

Таких людей, по данным ГКУ Центр занятости населения Нижнего Новгорода, 21 тысяча из 110 тысяч людей с инвалидностью, живущих в областном центре. При этом за поиском работы в Центр занятости населения обратились всего 435 человек, 323 признаны безработными, а трудоустроены 111. А в банке данных размещено 2 460 вакансий, в том числе — 1 545 в счет установленной предприятиям квоты. Спрос и предложение на данный момент несоразмерны, и эту проблему только предстоит решить.

Большую работу в данном направлении ведут и РООИ «Перспектива», которая на сегодняшний день трудоустроила более 2 тысяч людей с инвалидностью, а также hh.ru, благодаря просветительской работе которой Нижегородская область вошла в топ-10 регионов в России по количеству вакансий, маркированных при размещении как доступных для людей с инвалидностью.

Организаторы конференции затронули также и юридический аспекты инклюзивного трудоустройства. Сотрудники ГКУ НО «Государственное юридическое бюро» Максим Фомичев и Елена Саламатова, рассказали о квотах и компенсациях, которые доступны социально ответственному бизнесу, заинтересованному в трудоустройстве людей с инвалидностью.

По словам председателя Совета бизнеса по вопросам инвалидности Ольги Брылевой, цель мероприятия — осветить разные стороны работы с людьми, имеющими инвалидность.

«Конечно, мы должны быть подкованы с точки зрения законодательства, но еще раз хочу подчеркнуть, что наша задача — не привязываться к квотам и всему, что связано с ограничениями. Наша задача - показать, что это возможности, что у нас есть аудитория, к которой можно идти и нанимать людей вовлеченных, и выстраивать социально-адаптированные программы и предоставлять равные возможности трудоустройства для всех. Потому что для большинства компаний трудоустройство людей с инвалидностью — не столько про помощь, а про новые возможности для бизнеса».

Брылева также отметила, что один из трендов для соискателей — это увеличение значимости заботы компании о сотруднике, о его образовании, здоровье, условиях труда, иначе говоря — тренд на счастье человека.

"