Posted 3 июня 2021,, 12:47

Published 3 июня 2021,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Рекомендации по детскому отдыху: можно ли ехать в детский лагерь без прививок?

Рекомендации по детскому отдыху: можно ли ехать в детский лагерь без прививок?

3 июня 2021, 12:47
Фото: 1MediaInvest
В Нижегородской области началась летняя оздоровительная кампания. В этом году для школьников открыли свои двери 1113 лагерей. NewsNN собрал полную информацию о том, как подготовиться к поездке и можно ли ехать в лагерь без прививок.

В летний лагерь отбор идет жесткий. В 2021 году в Нижегородской области детские учреждения должны быть заполнены не более чем на 75%, сотрудников обяжут сдать ПЦР-тесты. Особое внимание будет уделяется состоянию здоровья детей.

Что необходимо для посещения лагеря

Первым делом специалисты рекомендуют нижегородцам проверить наличие выбранного лагеря на официальном сайте регионального Министерства образования в разделе «Отдых и оздоровление детей». Если он там присутствует, значит Роспотребнадзор выдал ему разрешение на работу с несовершеннолетними.

После выбора оздоровительного учреждения, ребенку придется пройти медосмотр, сдать анализы, сделать прививки и получить необходимые справки. Они нужны медперсоналу, чтобы точно знать — как помочь школьнику быстрее и эффективнее в той или иной ситуации. Как правило, требуется собрать следующие документы:

  • Путевка;
  • Копия медицинского полиса;
  • Копия свидетельства о рождении или паспорта (для детей старше 14 лет);
  • Медицинская справка о состоянии здоровья (по форме №079/у);
  • Сведения о прививочном анамнезе;
  • Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными не ранее чем за 3 дня до выезда.

Кроме того, школьник должен иметь при себе информацию о хронических заболеваниях, аллергии и ограничениях в спорте.

Отметим, что допуск в лагерь несовершеннолетних, которые болели коронавирусом или контактировали с заболевшими, допускается только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии противопоказаний.

В этому году для того, чтобы попасть в оздоровительный центр, не нужно сдавать тест на COVID-19. Доказательство об отсутствии коронавирусной инфекции потребуются только в том случае, если ребенок отправляется в другую страну.

Нужны ли прививки для лагеря

Как было отмечено ранее, в лагерь нужна информация о том, привит школьник или нет. Обычно сведения об этом берутся из прививочного сертификата. Обязательными для посещения детского учреждения являются сделанные прививки от кори, паротита, туберкулеза, краснухи, гепатита В и полиомиелита. При этом проверка реакции Манту должна проводится ежегодно. При отсутствии прививочного анамнеза или отклонений результатов анализов от нормы, педиатр выдает направление на вакцинацию и сдачу повторных анализов.

Если же родители не хотят делать ребенку прививку против той или иной болезни, они могут отказаться — об этом сообщается в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Также это подтверждают адвокаты. Тогда для приема в оздоровительный центр опекунам необходимо предоставить либо справку о медицинском отводе, либо оформленный в медучреждении отказ от вакцинации.

Дополним, что закон действует только в том случае, когда в регионе сохраняется благополучная эпидемиологическая обстановка. Если нет, то организация вправе не брать школьников на смену. Либо, если в учреждении объявят карантин, то непривитых попросят забрать.

Могут ли отказать в путевке при отсутствии прививки

Если в регионе обнаружена неблагополучная эпидемическая ситуация по болезням, которые располагаются в перечне обязательных прививок, то руководство лагеря в праве отказать в путевке юному нижегородцу. Чтобы его взяли на смену, нужно предоставить анализ, подтверждающий отсутствие того или иного заболевания.

К примеру, если у несовершеннолетнего не сделана прививка от кори, а в регионе объявлена эпидемия, то привиться стоит в обязательном порядке.

Также оздоровительные центры запрашивают сведения о наличии реакции Манту. Без них можно обойтись, имея результаты на туберкулез (Диаскинтест) или заключение участкового врача.

"