Posted 3 июня 2021,, 10:16

Published 3 июня 2021,, 10:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Предправления “Роснано” Сергей Куликов возглавил набсовет Университета ИТМО

3 июня 2021, 10:16
Председатель правления УК “Роснано” Сергей Куликов возглавил наблюдательный совет Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО. “Роснано” планирует усилить научное и инвестиционное сотрудничество с вузом.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что в российском высшем образовании в целом и в вузе в частности стартовал новый этап. Он пожелал обновленному наблюдательному совету эффективной работы и отметил, что Куликов - достойный выбор.

”Убежден, что возглавляемая им компания, которая многие годы является инновационным партнером вуза, усилит динамичное развитие Университета ИТМО”, - заявил Фальков.

Отмечается, что состав наблюдательного совета Университета ИТМО пополнился несколькими новыми лицами. Помимо Куликова, в него вошли семь человек, среди которых директор дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев, управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий и председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ Елена Исинбаева.

«Для Университета ИТМО новый состав наблюдательного совета во главе с руководителем одного из российских лидеров инноваций – “Роснано” – возможность динамично, эффективно совершенствовать свою траекторию развития», - отметила первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

По ее словам, университет полностью открыт к сотрудничеству, которое позволит эффективно обмениваться опытом, продумывать и воплощать новые идеи, а также учиться справляться с проблемами, возникающими в современном мире. Она уверена, что “Роснано” позволит университету внести заметный вклад в достижение научно-технологического прорыва.

Сергей Куликов согласился с ее словами и добавил, что компания дает высокую оценку научному потенциалу вуза.

"Роснано" намерено активно использовать инвестиционные ресурсы для коммерциализации наиболее перспективных разработок вуза", - отметил он.

Отмечается, что Университет ИТМО входит в список ста лучших вузов мира по компьютерным наукам. Основными направлениями вуза являются IT, фотоника, робототехника и квантовые коммуникации. Студенты университета семь раз побеждали в крупных международных соревнованиях по программированию, что является лучшим показателем в мире.

"