Posted 3 июня 2021,, 14:13

Published 3 июня 2021,, 14:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Бразилия обвиняет «русских хакеров» в кибератаке на крупнейшую мясную компанию

3 июня 2021, 14:13
Крупнейший мировой производитель мясопродуктов — бразильская корпорация JBS SA заявила, что хакеры нарушили производства в США и Австралии. Руководство компании заявило о российском следе.

По мнению JBS SA, злоумышленники базируются где-то на российской территории. В американском издании Reuters уже написали, что российские хакеры «чуть не сорвали сезон барбекю», сообщает infox.ru.

Напомним, кибератака была зафиксирована в прошлый понедельник. В этот день остановились предприятия компании в Австралии. Во вторник JBS SA вынужденно прекратила забой скота в Соединенных Штатах. В ряде СМИ появилась информация, что хакеры требовали денег за сохранность данных. Заплатило руководство JBS SA или нет — не известно.

Отмечается, что срыв поставок JBS бьет не только по Штатам, но и по Китаю, являющемуся одним из ведущих импортеров мяса. По словам инвестбанкира Евгения Когана, JBS SA играет важную роль на американском рынке. В ведении компании находится 20% мощностей по переработке КРС и свинины в стране. Простой такого количества предприятий может нарушить баланс поставок и привести к росту цен на мясо. Это, на фоне растущей инфляции, едва ли обрадует американцев.

"