Posted 3 июня 2019,, 06:26

Published 3 июня 2019,, 06:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

Самая востребованная профессия в Нижнем Новгороде и какие зарплаты платят летом 2019

3 июня 2019, 06:26
Эксперты ГородРабот.ру решили рассказать о востребованной в Нижнем Новгороде профессии - дизайнер

На ГородРабот.ру прямо сейчас - около 18 000 вакансий в Нижнем Новгороде.

Средняя заработная плата дизайнера в Нижнем Новгороде составляет 26 500 рублей. Для сравнения: средняя заработная плата нижегородцев - 31 234 рубля.

Чем занимаются дизайнеры, за что они любят свою работу и от чего зависит зарплата дизайнера - разбирались эксперты ГородРабот.ру.

Кто такой дизайнер

Дизайнер - специалист, занимающийся внешним видом чего-либо, по-другому - художник-оформитель.

Дизайнер, как правило, должен иметь художественное или строительное образование. В Нижнем Новгороде дизайнеров выпускают Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

Выделяют около 10 направлений дизайна. Наиболее часто в Нижнем Новгороде требуются дизайнеры, работающие в области полиграфии, ландшафтные дизайнеры и графические дизайнеры. Реже нужны дизайнеры одежды и интерьера.

Например, по данным на май 2019 года на ГородРабот.ру в Нижнем Новгороде открыты следующие вакансии для дизайнеров:

Чем занимаются дизайнеры

Дизайнер интерьеров - специалист, который создаёт красивый и функциональный интерьер. Дизайнер продумывает отделку, расположение осветительных приборов, проводку коммуникаций и установку оборудования и мебели.

Заработная плата дизайнера интерьера в Нижнем Новгороде составляет от 35 000 рублей.

Графический дизайнер занимается оформлением журналов, логотипов, рекламных плакатов и так далее. Графический дизайн - наиболее популярный вид специализации в современном мире. К нему относятся полиграфия, дизайн торговых марок и другие виды визуального дизайна.

Графические дизайнеры Нижнего Новгорода могут рассчитывать на зарплату от 50 000 рублей.

3D-дизайн или web-дизайн - одно из самых перспективных направлений в области дизайна. Этой специальностью интересуются выпускники технических вузов, хорошо разбирающиеся в компьютерной технике. Они занимаются созданием и оформлением страниц в Интернете.

Специалисты web-дизайна могут рассчитывать на зарплату 60 000 рублей и выше.

Ландшафтный дизайнер - это специалист по созданию искусственных и живых ландшафтов, озеленению окружающей среды и жилых помещений. Такой дизайнер сможет создать сад мечты в загородном доме.

Заработная плата ландшафтных дизайнеров в Нижнем Новгороде обычно договорная.

Индустриальный дизайнер - специалист, занимающийся проектами для крупного производства. Например, автомобильной промышленности. В этой области важно учитывать внешний дизайн, инженерию, практичность и функциональность.

Специалистам индустриального дизайна в Нижнем Новгороде предлагают зарплату от 45 000 рублей.

Дизайнер одежды, обуви и аксессуаров - всё понятно без лишних определений. Это специалист, работающий в индустрии моды.

Доход дизайнера одежды зависит от качества продукции, продаж и масштабов производства.

Почему дизайнеры любят свою работу

От дизайнера требуются технические и художественные навыки, развитое образное мышление, воображение, эстетический вкус, чувство стиля и так далее.

Главным плюсом профессии является возможность реализовать свой творческий потенциал.

Люди этой специальности чаще всего совмещают работу с хобби. Дизайнеры подходят к выбору профессии осознанно, основываясь на призвании и огромном желании работать в этой сфере.

Но в любой профессии есть свои минусы, и дизайн - не исключение.

Как правило, творчество дизайнера ограничено желаниями и требованиями заказчика.

Эта работа требует от специалиста стрессоустойчивости и кропотливости. Часто клиенты сами не знают, каким хотят видеть конечный результат. В этом случае дизайнерам приходится многократно переделывать предложенный заказчику проект.

К минусам также относят невысокую зарплату специалистов без опыта работы и без наработанной клиентской базы.

Но если считаете, что эта работа - ваше призвание, не нужно отчаиваться. Желание развиваться и постоянное повышение квалификации - вот секрет успеха в любой профессии.

"