Posted 3 июня 2019,, 16:25

Published 3 июня 2019,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Какие законы вступили в силу с 1 июня

3 июня 2019, 16:25
С первого июня россиян ждут значительные изменения в законодательстве. Так, будет отменен роуминг, изменится закон об ОСАГО и пр.

Как сообщает издание Dni.ru, первый день лета обрадует не только теплой погодой, но и отменой роуминга внутри страны. Так, теперь все входящие при пребывании в другом регионе станут бесплатными.

Также с 1 июня изменится порядок рассмотрения споров по ОСАГО. Теперь перед отправкой дела в суд, его сначала рассмотрит финансовый омбудсмен. Он может заниматься решением споров до полумиллиона рублей. Постановления специалиста обязательны к исполнению, однако могут быть оспорены как со стороны клиента, так и со стороны страховщика. Обращение к эксперту бесплатно.

Также автолюбители могут оформить ДТП без вызова полиции. Это также касается и тех аварий, в которых участвовали транспортные средства, зарегистрированные или застрахованные вне России.

С 1 июня вступает в силу закон о распоряжении наследством. Супруги могут оставить общее завещание, где укажут, кому и в какой доле распределяется имущество.

Изменения претерпела и торговая сфера. Теперь магазины не имеют права возвращать поставщикам продукцию, чей срок хранения не превышает 30 дней. К списку данных товаров относится мясо, рыба, молочная продукция, фрукты и пр. Этот товар составляет почти 70% ассортимента среднестатистического магазина.

С началом лета стартует третий этап амнистии капиталов. Однако тем, что хочет перевести активы из-за рубежа обратно в Россию, должны добровольно подать декларацию до 2020 года. Так их не будут привлекать к ответственности.

"