Posted 3 июня 2016,, 14:07

Published 3 июня 2016,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Управлением госохраны культурного наследия готовится проверка сгоревшего здания на улице Красная Слобода в Нижнем Новгороде

3 июня 2016, 14:07
Управлением госохраны культурного наследия готовится проверка сгоревшего здания на улице Красная Слобода в Нижнем Новгороде

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области ведет согласование с прокуратурой региона внеплановой выездной проверки в отношении пользователя помещений в объекте культурного наследия, расположенного на улице Красная Слобода 9 «А». Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщили в Управлении 3 июня.

Напомним, пожар на объекте культурного наследия регионального значения – «Здание правления завода Курбатова», на котором был организован первый марксистский кружок в Нижнем Новгороде, произошел в ночь с 1 на 2 июня. Площадь повреждений составила 400 квадратных метров. По предварительным данным, к происшествию мог привести неправильный монтаж электрооборудования – в сгоревшем здании находился клуб «Vася+1».

По данным Управления, собственником объекта является ООО «Сити-Прайм». С ним заключено охранное обязательство, а согласно ст. 47.6. Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятках истории и культуры) народов РФ» бремя содержания ОКН лежит на собственнике.

Также в ведомстве сообщили, в сгоревшем здании деятельность осуществляет субарендатор ООО «Имлайт-НН», с которыми также заключено охранное обязательство пользователя нежилых помещений.

По данным «СПАРК-Интерфакс» (система проверки контрагентов), ООО «Имлайт-НН» занимается оптовой торговлей теле- и радиоаппаратурой.

«По результатам проведения контрольных мероприятий Управлением будут установлены обстоятельства причинения вреда объекту культурного наследия в связи с произошедшим пожаром, в результате чего к лицам, виновным в случившемся, будут приняты соответствующие меры правового воздействия», - сообщили ИА «НьюсНН».

Ольга Новикова

"