Posted 3 июня 2016,, 12:57

Published 3 июня 2016,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Серийное производство автобусов «Вектор Next» стартовало на Павловском автобусном заводе

3 июня 2016, 12:57
Мероприятие прошло 3 июня.

Серийное производство автобусов нового поколения «Вектор Next» стартовало на ООО «Павловский автобусный завод» (Павлово, Нижегородская область) 3 июня.

Модельный ряд новых автобусов будет включать машины от 7 до 9 метров с различными вариантами планировок салона. Инвестиции в создание и организацию производства автобусов «Вектор Next» составляет более 800 млн руб.

«Главное преимущество нового автобуса, это комфорт и безопасность новых пассажиров, его экономичность и управляемость. Кстати, это реальное импортозамещение: автобусов с такими потребительскими качествами и характеристиками, каких еще не было», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствующий на церемонии открытия производства.

В свою очередь, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин сказал, что производство нового автобуса стало знаковым проектом для предприятия, поскольку он целиком создан из компонентов, произведенных на заводах компании.

Директор по продажам дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Евгений Носов рассказал, что автобус «Вектор Next» будет выпускаться в трех модификациях: «город», «межгород» и «турист». В зависимости от модификации в автобусах будет от 17 до 25 сидячих мест.

Линейка «Вектор Next» стартовала с выпуска автобуса типа «город». Комплектации «межгород» и «турист» начнут производиться с первого квартала следующего года. До конца 2016 года будет выпущено до 500 автобусов «Вектор Next». При этом эксперт отметил, что новый автобус имеет увеличенный ресурс. Если завод дает лишь 2 года гарантии или 100 тысяч км пробега на «старый» «ПАЗ», то на «Вектор Next» гарантия будет увеличена до 3 лет или 150 тысяч км пробега.

«За счет нижнего фартука автобуса, изготовленного из пластика, значительно возрастет коррозийная стойкость, поскольку он будет защищать от пескосоляной смеси, применяемой на городских магистралях», - пояснил Евгений Носов.

По его словам, на данный момент уже сформированы предзаказы на новые автобусы. В частности, заинтересованность в них проявили автопассажирские предприятия Москвы.

Он также отметил, что в 2016 году планируется начать экспорт нового автобуса на рынки Казахстана, Белоруссии и Украины.

Так, из республики Казахстан уже поступил предзаказ на 50 машин. Производственная мощность завода составит 3500 автобусов «Вектор Next» в год. А с выходом на проектную мощность - до 5000 автобусов ежегодно. Продажи нового автобуса начнутся в третьем квартале 2016 года.

Сергей Клемес

"