Posted 3 июня 2014,, 07:06

Published 3 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Благотворительный обед «Кафе в темноте» состоялся в Нижнем Новгороде

3 июня 2014, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 июня в кафе «Берлога» на улице Большая Покровская состоялся благотворительный обед «Кафе в темноте». Мероприятие проводилось по инициативе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» при поддержке министерства социальной политики Нижегородской области.

По словам организаторов, идея мероприятия перекликается с концепцией известного Московского ресторана «В Темноте?!» - «Не видеть - это не значит не жить, это значит – жить по-другому, не так, как привычно». Гостям благотворительного обеда была предоставлена уникальная возможность погрузиться в мир незрячего человека: мир звуков, запахов, вкусов, эмоций. Обслуживали гостей и помогали им официанты-добровольцы из числа взрослых людей, лишенных зрения.

В благотворительном обеде приняли участие представители ряда крупных компаний. Например, таких как Сбербанк, КПМГ и Intel. Собранные средства будут направлены на осуществление реабилитационных занятий с незрячими детьми раннего и дошкольного возраста в Центре помощи незрячим детям «Перспектива».

В благотворительной акции приняла участие и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова. «Министерство социальной политики сочло своим долгом поддержать мероприятие, которое проводит центр «Перспектива». Легко себе представить, как трудно будет жить, если хотя бы на секунду закрыть глаза. Мне кажется, что это очень важное событие, позволяющее еще раз обратить внимание на тех людей, которые нуждаются в нашей помощи и нашей поддержке», – заявила руководитель министерства социальной политики региона Ольга Носкова.

Отметим, министерство достаточно давно сотрудничает с центром помощи незрячим детям. В подведомственном учреждении – социально-реабилитационном центре «Юный нижегородец» – традиционно организуются летние оздоровительные смены для детей с проблемами зрения. В этом году заезд состоится во второй половине июня. В целом системе социальной защиты насчитывается четыре специализированных учреждения, которые оказывают помощь детям с ограничениями здоровья (Дзержинск, Павлово, Арзамас, Городец). Также открыты три отделения в центрах помощи семье и детям. В общей сложности в социальных учреждениях работает 40 служб сопровождения семей, которые воспитывают «особых» детей.

"