Posted 3 мая 2018,, 09:59

Published 3 мая 2018,, 09:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Жительницу Бора осудили за хищение более 14 млн рублей

3 мая 2018, 09:59
В Нижегородской области осудили мошенницу, которая обманом и злоупотребления похитила более 14 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Борского городского суда.

Жительница Бора с июня 2013 года по 8 августа 2016 года самостоятельно и в составе организованной группы совершила ряд хищений на территории Нижнего Новгорода и Бора.

Зная о существовании областной социальной программы по предоставлению молодым специалистам земельных участков, жилья, автомобилей, денег, женщина заявляла, что имеет знакомых в администрации города, которые могут включить потерпевшего либо его детей в программу. За это она предлагала заплатить деньги, которые в последующем будут возвращены в качестве субсидий.

Также мошенница предлагала приобрести вымышленные сертификаты, дающие право посещать культурно-оздоровительные базы Нижегородской области.

Кроме того, она предложила тренеру одной из танцевальных групп Бора организовать поездку группы детей в лагерь Анапы за 20-24 тысячи рублей с человека.

Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие отдавали мошеннице деньги. По уголовному делу потерпевшими были признаны 114 человек, из них 59 потерпевших в ходе предварительного следствия заявили иски на общую сумму более 14 млн рублей.

Приговором Борского суда женщина признана виновной и осуждена на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Реальное отбывание наказания осужденной отсрочили до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Также в счет возмещения материального ущерба с мошенницы взысканы 12,67 млн рублей. Вопрос о размере возмещения остальных гражданских исков передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

"