Posted 3 мая 2018,, 15:00

Published 3 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Итоги дня: арест Щеголева, Стратегия-2035 и новые сроки открытия «Стрелки»

3 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев арестован 3 мая. В отношении него возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в размере 6,5 млн рублей. По версии следствия, осенью 2016 года Щеголев предложил директору строительной компании оказать содействие при участии в аукционе на строительство детсада в ЖК «Зенит» за денежное вознаграждение. 2 мая в салоне автомобиля Щеголев получил последнюю часть взятки в сумме 800 тысяч рублей.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков передал проект «Стратегии–2035» главе региона Глебу Никитину. При работе над документом было создано 18 экспертных групп. Принимало участие более 500 человек. В документе сформулированы 3 основных стратегических направления: человеческий капитал, экономическое развитие и пространственное развитие и природные ресурсы. Принять стратегию планируется до конца года.

Никитин заявил, что станцию нижегородского метро «Стрелка» планируется запустить 30 мая. Изначально ее открытие было назначено на 30 апреля. Однако этого не произошло. Глава региона объяснил это тем, что на эту дату не планировалось открытие станции именно для пассажиров. В настоящее время объем законченных работ на «Стрелке» составляет 98%.

По решению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, Елена Лекомцева возглавила МП «Нижегородэлектротранс». Ее заместителем назначен Владимир Котов. Лекомцева и Котов в числе 6 претендентов участвовали в конкурсе по выбору главы НЭТа. К работе они приступили 3 мая.

В Нижегородской области на мосту через Кудьму на федеральной трассе М-7 «Волга» начаты работы по гидроизоляции. Они ведутся круглосуточно. В настоящее время специалисты завершают устройство выравнивающего слоя (стяжки) и приступают к работам по гидроизоляции. Следующим этапом станет укладка асфальтобетонного покрытия.

Родственники найденных сожженными под Нижним Новгородом детей заявили, что в трагедии может быть замешан их отец. Он является гражданином Азербайджана, имеет поддельное гражданство Украины и находится в розыске. По словам подруги задержанной по подозрению в убийстве детей Елены Каримовой, мужчина объявился в городе месяц назад и угрожал бывшей жене. Родственники задержанной выдвигают версию, что она не убивала детей, а спрятала их и оговорила себя, чтобы спасти их от родного отца. Для установления личности погибших следователи проведут экспертизу.

Около 300 жителей Автозаводского района вышли на митинг против перерасчета платы за отопление 3 мая. Причиной массовых недовольств стали квитанции с требованием доплатить от 1500 до 12 000 рублей за отопление, которые получили 420 домов Автозаводского и Ленинского районов. По словам мэра города, причиной таких больших начислений кроется в споре между ДУК «Наш дом» и автозаводской ТЭЦ. По предварительным оценкам городской администрации, дело в счетчиках, которые не прошли проверку. До 7-8 мая будет решаться вопрос о переначислениях. Панов заявил, что нижегородцы не должны платить по пришедшим квитанциям.

"