Posted 3 мая 2011,, 07:05

Published 3 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Участие в форуме «Великие реки-2011» примут 407 организаций из 22 регионов России и 18 стран мира

3 мая 2011, 07:05

В Нижегородском кремле состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XIII Международного научно-промышленного Форума «Великие реки–2011» под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В настоящее время свое участие в форуме уже подтвердили 407 предприятий и организаций из 22 регионов России и 18 стран мира. Общая площадь выставочных комплексов и экспозиций составит 1 976 кв. метров, что почти на 30% больше, чем было в 2010 году.

Валерий Шанцев отметил, что форум уже более 10 лет собирает ведущих ученых, политических и общественных деятелей со всего мира. «Это не только честь для нас, но и большая ответственность, именно поэтому «Великие реки» традиционно должны быть организованы на самом высоком уровне», - сказал губернатор.

Министр экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области Николай Небов отметил, что в регионе ведется активная работа по подготовке проведения форума. «В частности, по инициативе министерства будет проведена межрегиональная конференция «Экологическая безопасность как основа устойчивого развития регионов России» с рассмотрением ключевых вопросов региональной политики в сфере обеспечения экологической безопасности», - сообщил Николай Небов.

Форум пройдет в Нижнем Новгороде с 17-20 мая в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий «Вода для жизни», а также в соответствии с программными документами, принятыми Президентом и Правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене. Основной его темой станет: «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество».

Организационная структура форума в 2011 году включает конгресс «Экология, вода и климат в бассейнах великих рек в XXI веке», экспозиционную часть, которая представит технологии, оборудование в промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, отвечающие современным требованиям охраны окружающей среды, ресурсосбережения. В отдельные проекты форума выделены специализированные выставки «Река», «Чистая вода. Технологии. Оборудование», «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение».

Организаторами форума «Великие реки» традиционно выступают: ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка».
"