Posted 3 апреля 2017,, 13:57

Published 3 апреля 2017,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Страшные взрывы в российских метро: дайджест самых массовых случаев

3 апреля 2017, 13:57
3 апреля в петербургском метро прогремел взрыв. Погибли больше десятка человек. К сожалению, это – далеко не первый случай подобных трагедий в России. NewsNN собрал топ самых страшных происшествий в отечественных метро.

Первый взрыв в метро в Москве датируется далеким 1977 годом. Террористический акт совершили трое мужчин. Первая взрывчатка сработала между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Вторая и третья бомбы еще через некоторое время взорвались на улицах Большая Лубянка и Никольская. 7 человек погибли на месте, еще 37 получили различные травмы. После этого московское метро на время было закрыто.

Подобные действия возобновились в 1996 году. Тогда взорвалось самодельное устройство, наполненное тротилом. Бомба была заложена прямо под сиденье пассажиров, никто не замечал неизвестный черный предмет. Происшествие случилось между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Погибли 4 человека, еще 14 не могли самостоятельно выбраться из вагонов. Пассажирам с легкими ушибами пришлось по рельсам добираться до ближайшей станции. Дело так и осталось не раскрытым.

В 2000 году вечером в час пик к одному из киосков на станции метро «Пушкинская» подошли двое человек кавказской национальности. Они хотели совершить покупку, но продавец сказала, чтобы те обратились в обменный пункт. Они ушли, оставив свои личные вещи рядом на скамье. Через какое-то время продавец киоска обратила внимание на пакет и стала звать охранника. В тот момент, когда мужчина направлялся к бомбе, произошел взрыв. В результате погибли 12 человек, еще около 120 получили ранения. Тяжесть нанесенных ударов увеличивалась еще и тем, что кроме тротила в бомбе были различные острые железные предметы. Виновных не нашли.

6 февраля 2004 года в московском метро между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская» прогремел взрыв. Все произошло утром в час пик. Бомбу нес на себе смертник. Трагедия унесла жизни 41 пассажира, еще несколько сотен человек получили различные травмы. Многие люди просто не могли выбраться и задыхались от дыма, который возник в результате возгорания.

В том же году 31 августа около 8 часов вечера. Одному из служащих показалось, что некая женщина замешкалась при входе в подземку. Ее остановили и попросили предъявить документы. Женщина развернулась и пошла прочь. Именно в этот момент раздался взрыв. Неизвестная оказалась смертницей, и в ее сумочке была заложена бомба. 3 человека погибли, еще семеро получили травмы, несовместимые с жизнью. Они скончались по дороге в реанимацию. Сотни раненых были направлены в больницы.

Самыми громкими и страшными взрывами в московском метрополитене стали события, датированные 2010 годом. Первый произошел на станции «Лубянка». По словам очевидцев, к вагону подъехавшего поезда подошла женщина, двери открылись и после этого раздался взрыв. Сила его была настолько мощной, что сразу унесла жизни 24 человек. Все остальные линии продолжали работать, и это не помешало второй женщине-смертнице устроить второй взрыв на станции «Парк культуры». Схема была аналогичной: подошел поезд, раздался взрыв. Мощность этой бомбы была меньше, в результате чего сразу скончались 12 человек. Позднее еще четверых не удалось спасти врачам-реаниматологам. Счет раненых и пострадавших шел на несколько сотен.

Юлия Исаева

"