Posted 3 апреля 2014,, 08:04

Published 3 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Уникальную технологию монтажа пролетных конструкций применят при строительстве дублера Борского моста

3 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 апреля заместитель губернатора Антон Аверин провел выездное совещание по строительству дублера Борского моста.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, все работы по строительству моста могут закончиться на год раньше предполагаемой даты – уже в 2016 году. Губернатор распорядился собрать совещание и обсудить вопросы, касающиеся ускоренного строительства моста.

Как отметил заместитель губернатора Антон Аверин, подрядные организации готовы выполнить необходимые работы по строительству дублера Борского моста в установленные сроки.

Он подчеркнул, что первостепенная задача - установить понтонный мост. На сегодняшний день выполнено устройство всех опор, кроме русловых – их начнут возводить после паводка.

«В текущем году планируется смонтировать пролетное строение на правом берегу. В целом, на сегодня порядка 15-20% от общего объема работ по всему объекту уже выполнено. Учитывая, что работы ведутся меньше года, это очень хороший результат», - сказал он.

Аверин заверил, что при строительстве дублера Борского моста впервые в Нижегородской области будет применена уникальная технология монтажа пролетных строений. «Большой пролет длиной порядка 150 м будут сначала собирать на берегу, на пирсе, затем спускать на воду и на плавсредствах подвозиться к мосту. Для этих целей будет частично перекрываться судоходное движение по Волге, по согласованию со всеми заинтересованными и контролирующими организациями», - пояснил замгубернатора.

Напомним, ранее глава региона в своем блоге в «Живом Журнале» разместил видеопрезентацию дублера Борского моста.

Напомним также, по итогам открытого конкурса государственный контракт на выполнение работ по строительству мостового перехода через р. Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров был заключен с ОАО «Мостотрест».

ОАО «Мостотрест» - ведущая компания Российской Федерации на рынке строительства транспортной инфраструктуры по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group. Компания была основана в 1930 году как Всесоюзный трест по строительству внеклассных и больших мостов «Мостотрест». За годы своей деятельности компания построила и реконструировала более 7 500 различных инфраструктурных объектов, в том числе: мост «Живописный» через Москву-реку в Серебряном бору в Москве, вантовый мост через реку Оку в обход Мурома, мост через реку Ангару в Иркутске. «Мостотрест» входит в состав Международной Ассоциации по мостам и конструкциям (IABSE), Европейской федерации строительных подрядчиков (EFFC) и Ассоциации мостостроителей России (Фонд «АМОСТ»).

Ранее сообщалось, что, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на средства регионального дорожного фонда в Нижегородской области было отремонтировано почти 600 км дорог и 12 мостов и путепроводов; в муниципалитетах приведено в нормативное состояние 670 тысяч кв. метров дворовых территорий. В 2013 году также были построены 5 новых автомобильных дорог к населенным пунктам в Балахнинском, Богородском, Воскресенском, Вачском и Ардатовском районах области. Выполнены проектные работы на строительство еще 7 новых автомобильных дорог в регионе.

"