Posted 3 апреля 2014,, 08:04

Published 3 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

С апреля билет до любой из станций Арзамаса, приобретенный в Нижнем Новгороде, оплачивается по цене одной зоны

3 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД»).

С начала апреля билет до любой из станций Арзамаса (Нижегородская область) оплачивается по цене одной зоны – 12-й, если он приобретен на Московском вокзале Нижнего Новгорода. Такое решение приняло ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания».

В Арзамасе два вокзала и еще два остановочных пункта в разных концах города. Расстояние до них от областного центра различно, потому они попадали в разные тарифные зоны. Компания-перевозчик решила пойти навстречу пассажирам и установить до любой из остановок одинаковый тариф, наиболее низкий из возможных. Именно такой принцип уже действует с прошлого года для станций в Балахне (Нижегородская область).

В 2013 году Арзамасское направление оставалось единственным, которое приносило убытки компании-перевозчику на Нижегородском узле. И сейчас по перевозкам на этом маршруте продолжают лидировать автотранспортники. Причем ситуация несколько усугубилась после того, как осенью автостанция перестала арендовать помещения на вокзале Арзамас-2 и переместилась в центр города. В прошлом году пассажиры приезжали на этот вокзал и выбирали, на что они возьмут билет, теперь же для многих стало удобней место отправления междугородных автобусов в центре. «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» предложит пассажирам почти на треть более дешевый вариант. Если по действующему расписанию в ходу три-четыре пары поездов в день, то летом их число вырастет до пяти.

Екатерина Чичурина

"