Posted 3 апреля 2009,, 12:04

Published 3 апреля 2009,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

Фирменные магазины ЗАО "Хохломская роспись" могут быть открыты в Минске

3 апреля 2009, 12:04
1 апреля 2009 года в рамках делового визита белорусской делегации гости посетили город Семенов Нижегородской области.

В ходе визита белорусская делегация посетила ЗАО «Хохломская роспись», где генеральный директор Николай Коротков познакомил гостей с историей хохломского промысла, который за много веков претерпел немало взлетов и падений, с искусством золотой семеновской хохломы и этапами развития предприятия.

Сегодня это самое крупное предприятие народных промыслов России с количеством работающих 1140 человек, из них 20 заслуженных художников РФ. Изделия фабрики широко известны не только в России, продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе общения были затронуты проблемы подделки изделий и контрафакта. Как сообщил Николай Коротков, на белорусском рынке продукция ЗАО «Хохломская роспись», к сожалению, не представлена, но нечестные продавцы пытаются выдать фальсификат за изделия предприятия. В данном случае не может быть речи о соблюдении технологического процесса и гарантии качества.

Однако такая проблема существует также и в Семеновском районе, где работают около 5 000 «надомников», производящих изделия с хохломской росписью кустарным способом с нарушением технологии, что является опасным для здоровья. Также в ходе встречи обсуждались вопросы открытия фирменных магазинов в Минске.

Подводя итоги визита, в ходе которого белорусская делегация посетила и другие предприятия Семенова, советник генерального директора ТПП Нижегородской области Сергей Мальчиков, напомнил, что бизнес-миссия совпала с визитом губернатора области Валерия Шанцева в Минск, где он встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко для обсуждения условий создания общего национального режима доступа на рынки друг друга.

«Мы надеется, что это вдвойне даст толчок для развития двусторонних отношений. Радует то, что, несмотря на кризисную ситуацию, белорусские коллеги все таки нашли в Нижнем Новгороде и области деловых партнеров в сферах машиностроения, лесообработки, строительного комплекса и пищевой отрасли», - сказал Сергей Мальчиков.

"