Posted 3 марта 2021,, 12:16

Published 3 марта 2021,, 12:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Фоторепортаж: Строительство павильона с живым фасадом на Нижегородской ярмарке

3 марта 2021, 12:16
На территории Нижегородской ярмарки построили новый павильон. Завершить все работы планируют к апрелю текущего года. Корреспондент NewsNN побывал внутри здания и выяснил, какие работы там ведутся сейчас.

Новый павильон является полностью автономным, но при этом имеет общие связки и проходы с первым корпусом. По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, это нужно для больших компаний, которые будут задействовать площади обоих павильонов (около семи тысяч квадратных метров).

Проект нового здания разрабатывало бюро «Гора». Главный архитектор Станислав Горшунов заявил, что перед ними стояла задача не затмить центральный павильон. «Мы придумали лаконичную архитектуру с применением элементов живого фасада. Основной фишкой данного объекта являются панели поворотного типа», — заявил он.

В частности, на фасаде установлены элементы высотой 10 метров, которые поворачиваются. «Каждый элемент весит две тонны. Все они управляются дистанционно. Фасад сделан так, что, когда ты перемещается по улице Советской, то открывается определенный участок убранства интерьера. Создается ощущение, что ты двигаешься вместе с остеклением павильона. То есть он живой и взаимодействует со зрителем с улицы», — поделился впечатлениями Горшунов.

Кроме того, региональный министр культуры отметил, что новый павильон гармонично работает и сочетается со стадионом «Нижний Новгород». «Они своими колоннами практически повторяют друг друга», — подчеркнул он.

Основные строительные работы уже завершены. Проведены все коммуникации. Сейчас рабочие приступают к отделке помещения. «Интерьер внутри будет простой и лаконичный, как и снаружи. Используется белый и темно-серый цвета (они наиболее подходят для этого павильона). Также здесь появится отдельная красная зона. Там будет территория для кафе, прессы и пр.», — подытожил архитектор.

"