Posted 3 марта 2018,, 14:31

Published 3 марта 2018,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Читая Горького, я еще больше сродняюсь с Нижним Новгородом — Никитин

3 марта 2018, 14:31
3 марта врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в проекте «Читаем Горького», приуроченном к 150-летию писателя. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Для чтения Никитин выбрал отрывок из повести Максима Горького «В людях». «На данный момент это мое любимое произведение Горького. Хотя творческое наследие Алексея Максимовича настолько велико, что, возможно, вскоре появится и новая любимая книга», — сказал Никитин.

Он говорит, что «творчество писателя служит ключом к знакомству с историей региона». По его словам, язык, которым Горький описывает эпоху, дает возможность полностью погрузиться в нее.

«В его книгах очень много деталей нижегородского быта. Читая Горького, еще больше сродняешься с улицами, названиями, районами Нижнего Новгорода. Буду прививать любовь к Горькому своим детям. Считаю нужным и в школьной программе особый акцент делать на изучении творческого наследия нашего великого земляка», — заключил Никитин.

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького в 2018 году. В связи с этим в Нижнем Новгороде отреставрировали 3 «горьковских» музея: литературный музей на улице Минина, музей-квартира Горького на улице Семашко, «Домик Каширина».

"