Posted 3 марта 2017,, 16:46

Published 3 марта 2017,, 16:46

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Рецепт успеха прост: хороший проект и чуть-чуть везения — Игорь Писарский

3 марта 2017, 16:46

Игорь Писарский, председатель Совета директоров «Р.И.М. Портер Новелли», председатель Попечительского совета Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», подвел итоги XX Юбилейной церемонии награждения лауреатов премии.

- С какими результатами Премия подошла к своему двадцатилетию?

- Основных результатов, собственно, три. Первый: «Лучник» жив и чувствует себя неплохо. Второй: «Лучник» растет и развивается. Каждый год мы видим изменения в номинациях, составе и структуре участников, количестве вовлеченных регионов. «Серебряный Лучник» сегодня принципиально отличается по масштабу от того, что мы наблюдали 15, 10, 5 лет назад.

И, наконец, третий результат. У нас есть все основания полагать, что развитие премии на этом не остановится. Нам точно есть куда расти и что совершенствовать.

- В этом году впервые была вручена награда в новой номинации «Лучший региональный проект». «Лучника» в ней получил Фестиваль «Всемирный день пельменя» из Ижевска. Как выбирали победителя?

- Разговор на заседании Попечительского совета, где обсуждался вопрос о введении специальной номинации для региональных проектов, был непростым. С одной стороны, это, своего рода, дискриминация. В регионах работают сильные квалифицированные специалисты, есть куча интересных проектов, драйв. Почему они не должны конкурировать со столицей, федералами на общих основаниях? С другой, понятно, что отрасль, в целом, заинтересована в интенсификации регионального развития, в поощрении региональных инициатив. Приняли решение номинацию сделать. Долго ли она просуществует? Время покажет. Борьба в номинации развернулась нешуточная. Несколько проектов шли ноздря в ноздрю. Выиграл проект из Ижевска. Отличный региональный проект. Рецепт успеха прост: хороший проект, квалифицированное оформление заявки, креативная презентация и чуть-чуть везения.

- В этом году проекты из Приволжья оказались наиболее сильными и успешными. Например, Гран-при Премии взял проект «DonorSearch» из Казани. С чем это связано, на Ваш взгляд?

- В Приволжье развивается коммуникационная отрасль: есть заказчики, есть специалисты, есть необходимая инфраструктура. И у вас серьезно отнеслись к конкурсу.

- Какие PR-тренды образуются сейчас в отрасли, какие компетенции или технологии выходят на первый план?

- Сентенция о том, что успешный проект сейчас практически невозможен без Digital-составляющей, новостью давно не является. Наблюдение, что сегмент коммуникационной поддержки государственных или аффилированных с государством структур интенсивно растет - тоже далеко не открытие. А вот то, что в регионах появляются крепкие кадры, которые часто «задвигают» москвичей - это тренд и, на мой взгляд, позитивный. Держитесь за этих ребят, а то опять «утекут» в столицу. Впрочем, тогда появятся новые. И это тоже неплохо.

Напомним, что в этом году Региональная премия «Серебряный лучник» - Приволжье вручалась в шестой раз, а Национальная премия – в двадцатый. Торжественная церемония вручения статуэток состоялась 17 февраля 2017 г. в Москве. Проекты из Приволжья получили четыре награды в разных номинациях.

"