Posted 3 марта 2014,, 00:03

Published 3 марта 2014,, 00:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Великий пост наступил у православных христиан 3 марта

3 марта 2014, 00:03
Великий пост наступил у православных христиан 3 марта

Как сообщает РИА Новости, великий пост — наиболее продолжительный и строгий из четырех многодневных постов в Православной церкви, наступил 3 марта; 40-дневный пост и последующая за ним Страстная неделя должны подготовить верующих к встрече главного христианского праздника — Воскресения Христова, или Пасхи.

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. Вместе с тем в это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть. В храмах совершаются особенно продолжительные богослужения, читаются специальные великопостные молитвы, священники и диаконы служат в темных облачениях, убранство храмов также выдержано в темных или черных цветах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой неделе Великого поста по сложившейся традиции будет совершать богослужения в ставропигиальных монастырях Москвы. Великий покаянный канон Андрея Критского, который читается в храмах в вечернее время, предстоятель РПЦ будет читать в храме Христа Спасителя и в Богоявленском кафедральном соборе в Елохово.

Справка.

Первые упоминания о 40-дневном посте у христиан относятся к III-IV векам, а к началу V века Великий пост был принят уже повсюду в Церкви. В связи с тем, что Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также каждый год начинается в разные дни. В этом году он начинается 3 марта, а Пасха наступит 20 апреля.

Напомним, ранее мы сообщали, что «Неупиваемую Чашу» привезут в Нижний Новгород

"