Posted 3 марта 2014,, 10:03

Published 3 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Валерий Шанцев поручил минэкологии продумать эффективную систему штрафов для муниципалитетов, которые пользуются несанкционированными свалками

3 марта 2014, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 марта на заседании правительства Нижегородской области министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов доложил о реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2015 годы» в минувшем году.

Он сообщил, что важной задачей при реализации программы является привлечение частных инвестиций в сферу обращения с отходами. В прошедшем году наблюдалось увеличение финансовых вложений.

Небов подчеркнул, что в текущем году следует закрыть все свалки в зоне обслуживания нового объекта утилизации ТБО к моменту его введения в эксплуатацию. «За 2011-2013 годы выявлено 1 709 несанкционированных свалок, ликвидировано 1 494 свалки. По эффективности ликвидации свалок Нижегородская область занимает первое место в ПФО», - пояснил он.

Губернатор Валерий Шанцев выразил свою обеспокоенность темпами реализации программы. «Инвесторы, которые вкладывают серьезные деньги, крайне недовольны формированием потоков ТБО. Очень много мусора уходит на неорганизованные свалки. Получается, что в погоне за копейками люди зачастую убивают нашу природу, заваливают мусором леса, луга, обочины дорог. Отвезти отходы на несанкционированные свалки, куда просит муниципалитет, стоит дешево, а отвезти туда, куда Правительство требует, - дороже. Можно еще отвезти и выбросить поближе к населенному пункту: в лес, на обочину – это совсем бесплатно. Понятно, что такие попытки нужно жестко пресекать, - заявил Шанцев.

"