Posted 3 марта 2014,, 10:03

Published 3 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

«Прирост внутреннего валового продукта в Нижегородской области втрое выше, чем в целом по России», - Анатолий Красильников

3 марта 2014, 10:03
Финансовый аналитик, член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников прокомментировал темпы развития промышленности в Нижегородской области.

«Нижегородская область издавна является крупнейшим промышленным центром страны. По данным института территориального планирования «Урбаника», семь городов области представлены в рейтинге «250 крупнейших промышленных центров России» за 2013 год. Этот огромный научный и производственный потенциал существовал всегда, но далеко не каждый руководитель региона умел им правильно пользоваться. Валерий Шанцев – умеет. Он постоянно ищет новые стимулы для развития нижегородских предприятий», - сказал он.

«И результаты себя ждать не заставляют. Мировая и российская экономика сегодня переживают не лучшие времена. Тем не менее, Нижегородской области удается держать достаточно высокую планку. Индекс промпроизводства по итогам 2013 года составил +4,2%. Это втрое больше, чем в среднем по стране - +1,4%. Как следствие, российский ВВП в 2013 году подрос лишь на 0,4%, а в Нижегородской области результат в 13 раз выше – экономика за год выросла на 5,2%. Эта цифра впечатляет не только в сравнении с российскими территориями, но и в сравнении с развитыми странами. Так, индекс роста ВВП Великобритании в 2013 году составил +2,7%, США - +2,4%», - подчеркнул Красильников.

«Разумеется, сложности еще есть, и это неудивительно: восстанавливать разрушенное в переходный период 90-ых очень сложно. Основной проблемой, на мой взгляд, является кадровая – на производствах, управляемых высокопрофессиональными менеджерами, зачастую элементарно не хватает «рук», то есть рабочих. Но это дело времени. Насколько я знаю, в Нижегородской области активно развивается сеть ресурсных центров, предприятия начинают напрямую работать с вузами и техникумами, «резервируя» лучших учеников для последующего приема на работу. Такой путь опробовали многие страны, и этот подход зарекомендовал себя как оптимальный. Уверен, что и в Нижегородской области он принесет нужные плоды», - отметил он.

"