Posted 3 марта 2010,, 08:03

Published 3 марта 2010,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:29

Updated 3 ноября 2022,, 16:29

Нижегородский "вор в законе" В.Вагин скрылся от полиции ОАЭ

3 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает ИА «Прайм Крайм».

18 февраля 2010 года 44-летний нижегородский «вор в законе» Владимир Вагин, известный в криминальном мире под кличкой Вагон, был освобожден из-под стражи в Дубае на основании документов о перенесенной им полостной операции. Справка была сфабрикована местной юридической фирмой. После освобождения из изолятора, преступник скрылся.

Сейчас местные власти в Дубае проводят разбирательство, в котором принимают участие российские спецслужбы и Интерпол.

«Для российских правоохранительных органов поимка Вагина является делом чести, поэтому в ближайшее время будут приложены все усилия для его поиска и нового задержания", - подчеркнул источник в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, следственными органами СУ СКП РФ по Нижегородской области возобновлено расследование уголовного дела в связи с установлением на территории Арабских Эмиратов криминального авторитета, скрывающегося от уголовного преследования.

15 марта 2009 года около кафе «Сохо», расположенном на улице Пискунова Нижегородского района Нижнего Новгорода, было совершено покушение на убийство сотрудника милиции, не находящегося при исполнении служебных обязанностей. По данному факту следственным отделом по Нижегородскому району СУ СКП РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

В совершении данного преступления органами следствия подозревается 43-летний преступный авторитет Владимир Вагин, именующий себя «вором в законе».

После нанесения ножевого ранения в область сердца потерпевшему Владимир Вагин с места преступления скрылся и впоследствии выехал из Нижнего Новгорода, а затем - за пределы России, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

При установлении местонахождения Вагина В.В. в ОАЭ 3 февраля 2010 года расследование данного уголовного дела возобновлено.

В настоящее время через Генеральную прокуратуру Российской Федерации решается вопрос об экстрадиции Владимира Вагина для привлечения его к уголовной ответственности на территории России.

"