Posted 3 марта 2010,, 10:03

Published 3 марта 2010,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:28

Updated 3 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские предприятия АПК приняли участие в международной выставке-ярмарке "Российский лён"

3 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 25 по 28 февраля 2010 года в Вологде представители агропромышленного комплекса Нижегородской области приняли участие в международной выставке-ярмарке «Российский лён».

Более 30 регионов и пять зарубежных государств (Бельгия, Украина, Эстония, Латвия и Белоруссия) представили свою продукцию на выставке.

На мероприятии также прошло обсуждение по вопросам выращивания льна-долгунца и его первичной переработки. В рамках выставки была продемонстрирована высокопроизводительная техника и оборудование для переработки льна.

Кроме того, на выставке чествовали победителей всероссийского конкурса достижений предприятий, возделывающих и перерабатывающих волокна льна.

Первое место в номинации «За наивысшие экономические достижения в производстве льна среди коллективных хозяйств, возделывающих лен» получил руководителю СПК «Исток» Тонкинского района Сергей Потехин.

Справка.

В Нижегородской области в 2009 году лен возделывали на площади почти 2,3 тысячи гектар, наибольшие посевы льна находятся в Тонкинском и Шарангском районах.

СПК «Исток» Тонкинского района Нижегородской области начинало свое развитие как фермерское хозяйство с 5 гектаров посевов льна. В 2009 году лен занимал уже более 400 гектар (в два раза больше, чем в 2008 году). В конце прошлого года на базе хозяйства открыт цех по первичной переработке льна волокна. Предприятие ведет строительство двух молочных ферм по содержанию крупного рогатого скота вместимостью по 200 голов. На развитие производства хозяйство через региональное министерство сельского хозяйство и продовольственных ресурсов брало кредитные средства в размере 6 млн. рублей. Прибыль по итогам прошлого года составила 13 млн. рублей. Предприятием создан уникальный музей по производству льна, который помогает изучить историю выращивания этой культуры в нашей стране.

"