Posted 3 марта 2009,, 08:03

Published 3 марта 2009,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородских экспертов наградили по случаю 90-летнего юбилея экспертной службы

3 марта 2009, 08:03
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

2 марта 2009 года в ГУВД по Нижегородской области прошла видеоконференция с участием представителей МВД РФ и сотрудников региональных экспертных подразделений России, посвященная 90летию создания Экспертно-криминалистической службы в системе МВД РФ. Открыл видеоконференцию министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев.

В видеоконференции от ГУВД по Нижегородской области принимали участие: начальник ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Братанов, начальник ЭКЦ ГУВД полковник милиции Сергей Миляев, председатель совета ветеранов ГУВД по Нижегородской области генерал- майор милиции в отставке Петр Сибирев и Павел Сергеев, ветеран, прослуживший в отделе ЭКЦ более 45 лет.

После окончания видеоконференции начальник областного ГУВД в торжественной обстановке вручил сотрудникам экспертно-криминалистического центра почетные грамоты, наручные часы с логотипом ГУВД и другие ценные подарки.

Для справки:

В настоящее время Экспертно-криминалистический Центр – самостоятельная служба ГУВД по Нижегородской области, в котором работают 327 высококлассных специалистов. Отделы управления (криминалистических экспертиз и коллекций, специальных исследований) проводят экспертизы и исследования для всей области и не только органов внутренних дел, но и для прокуратуры, налоговой полиции, ФСБ, таможенной службы. Наряду с этим Экспертно-криминалистический центр осуществляет кураторство отделов и отделений специальных исследований МВД соседних регионов РФ. Именно здесь проводятся повторные, наиболее сложные, требующие уникальной аппаратуры или разработки новых методик, исследования вещественных доказательств. В ЭКЦ ведутся областные картотеки и коллекции, находится центральная база данных автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) "Папилон", функционируют справочные базы данных.

В 2008 году сотрудники центра обеспечили раскрытие и расследование преступлений на территории Нижегородской области, приняли участие в 76000 следственных и процессуальных действиях, провели более 40000 осмотров мест происшествий, выполнено более 38000 экспертиз и исследований.

"