Posted 3 февраля 2022,, 09:32

Published 3 февраля 2022,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Эксперты обсудили варианты лечения “омикрона” на круглом столе «Пандемия. Иммунитет»

3 февраля 2022, 09:32
Штамм “омикрон” доминирует во всех странах и продолжает активное вытеснение варианта “дельта”. Последний опыт и достижения специалисты обсудили на круглом столе «Пандемия. Иммунитет. Защита», который прошел на площадке МИА «Россия сегодня».

Эксперты подчеркнули, что сегодня ВОЗ предостерегает от отношения к штамму “омикрон” как к простому сезонному гриппу.

«Когда мы заходим в тупик, когда применили все методические рекомендации и инновационные технологии, то хватаемся за любой шанс, чтобы улучшить состоятие тяжелого пациента. Именно поэтому оригинальная молекула азоксимера бромид (действующее вещество препарата “Полиоксидоний”) сразу привлекла наше внимание. Мы не впервые работаем с этой молекулой. У нас уже есть большой опыт ее использования», - рассказал заместитель главврача городской клинической больницы № 24 профессор Сергей Зырянов.

Как отметил Сергей Зырянов, медики назначают иммуномодуляторы тогда, когда перестает справляться иммунная система и ей требуется стимуляция. Это относится и к тем ситуациям, когда необходимо предотвратить цитокиновый шторм, возникающий при ковиде и аутоиммунных заболеваниях.

Участники круглого стола также обсудили положительное действие на иммунитет азоксимера бромид. Оно применялось в качестве средства профилактики COVID-19 на протяжении одного месяца 2020 года 913 медработниками красных зон. За этот период и за три последующих месяца среди тех, кто принимал препарат, перенесли ОРВИ - 13,1%, COVID-19 – 2,4%. Для сравнения: среди медперсонала, не принимавшего препарат, ОРВИ заболели 57,3%, а ковидом – 26,2%. Эти исследования были представлены Михаилом Костиновым, д. м. н., заведующим кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского Университета.

По информации Костинова, профилактический прием азоксимера бромид троекратно снижает частоту острой респираторной заболеваемости у детей. Помимо этого, препарат приблизительно на 66% сокращает частоту других инфекционно-воспалительных болезней.

"