Posted 3 февраля 2017,, 16:26

Published 3 февраля 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Президент Беларуси обвинил Россию в нарушении межгосударственного договора о границе

3 февраля 2017, 16:26
Президент Беларуси обвинил Россию в нарушении межгосударственного договора о границе

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение о границе. Об этом сообщает «Интерфакс».



«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь никогда не нарушала межгосударственный договор с РФ. Президент РБ считает, что введение режима пограничной зоны – «чисто политический выпад».

«Вот эти бездумные нескоординированные шаги, которые только ухудшают наши отношения, этого делать нельзя! Нам надо вернуться», - подчеркнул он.

Белорусский лидер напомнил, что в свое время Минск оказывал помощь россиянам, оказавшимся в тяжелой ситуации. В качестве примера он привел беженцев из Северного Кавказа в 90-е годы, которых белорусы «приняли, разместили, накормили».

«А помните, когда в Калининград Литва не пустила целый состав, они, там, на железной дороге, на шпалах сидели голодные, немытые, грязные, бедные, не знали, что с детьми делать. Я их обогрел, накормил, послал своих людей, своего сына - иди, проверь, чтобы люди там не пострадали. Вот как мы относились к россиянам», - добавил Лукашенко.

По его словам, Минск не стал закрывать границу даже после теракта в метро, когда «у белорусов появилась фобия».

1 февраля директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписал приказ, устанавливающий пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией.

Региональные управления ФСБ должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков. Ранее пограничной зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было. В 1995 году пограничный контроль на российско-белорусской границе был отменен в связи с подписанием договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и Республикой Беларусь.

Руководитель пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина подчеркнула, что пока не стоит «драматизировать». «Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления», – сказала она.

Однако заместитель генерального директора торгово-промышленной палаты Нижегородской области Анатолий Анищенко считает, что введение режима пограничной зоны на границе России и Беларуси не повлияет на партнерские отношения двух стран. Для Нижегородской области, которая тесно сотрудничает с Республикой Беларусь, тоже ничего не изменится.

Источник фото: rusdialog.ru

Дарья Вознесенская


"