Posted 3 февраля 2012,, 07:02

Published 3 февраля 2012,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижегородских приемных родителей проконсультируют специалисты из Америки

3 февраля 2012, 07:02

С 6 по 12 февраля в Нижнем Новгороде пройдет пятидневный обучающий семинар по теме: «Программы помощи детям, имеющим опыт депривации и психологической травмы. Оценка психического здоровья ребенка и помощь приемным семьям при переходе ребенка в семью».

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ведущие семинара – Татьяна Морозова, клинический психолог, Святослав Довбня, детский невролог (Санкт-Петербург). Специальный гость - Мария Крупина, профессор отделения педиатрии университета Миннесота (США), опытный преподаватель и супервизор, которая ведет научные исследования, посвященные особенностям переживания психической травмы у детей, а также занимается клинической работой с приемными семьями и семьями усыновителей.

Отметим, что с 2009 года в Нижегородской области Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения совместно с компанией «ЗАО КПМГ» реализуют социальный проект «От закрытого учреждения к семейной заботе», который направлен на создание улучшения условий и качества жизни детей раннего возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в интернатных учреждениях. В рамках данного проекта у нижегородцев будет уникальная возможность познакомиться с современными подходами к оказанию эффективной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в замещающие семьи.

В семинаре примут участие специалисты служб сопровождения семьи и ребенка учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения, занимающиеся подготовкой и сопровождением замещающих семей, а также представители общественных организаций и волонтеры. Ведущие семинара проведут очные консультации замещающих семей по вопросам особенностей адаптации детей в новой семье.

"