Posted 3 февраля 2012,, 08:02

Published 3 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

83 квалифицированных экскурсовода подготовлено в регионе

3 февраля 2012, 08:02
Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области проведены обучающие семинары для специалистов муниципальных образований по специальности «экскурсовод».

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

3 февраля заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев вручил свидетельства об окончании курсов подготовки экскурсоводов 26 специалистам из 15 районов области.

Обучение проводилось в рамках областной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области» на базе НОУ «Турист». На подготовку экскурсоводов было направлено из областного бюджета 182 тыс. рублей. «Поздравляю вас с окончанием курсов. Ваша профессия является важной составляющей в индустрии гостеприимства Нижегородской области, так как от вашего общения непосредственно с туристом, очень зависит впечатление, которое произведет на гостей ваш район и область в целом», сказал В. Селезнев.

Справка: Основная цель обучающих семинаров – повышение качества обслуживания туристов и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма. Обучение включало экскурсоведение, краеведение, архитектуру и градостроительство, а также занятия по экологическому туризму. Были проведены теоретические и практические занятия, в ходе которых специалисты муниципальных образований овладели навыками составления и проведения экскурсий. Общая продолжительность курсов составила 298 часов.

Было обучено 26 специалистов из 15 районов области: Арзамасского, Борского, Балахнинского, Бутурлинского, Вадского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Кстовского, Семеновского, Сокольского, Сосновского, Спасского, Тоншаевского и Чкаловского. Это уже четвертая группа специалистов муниципальных образований, прошедшая обучение по специальности «экскурсовод», в рамках программы, всего подготовлено 83 экскурсовода.
"