Posted 3 февраля 2011,, 13:02

Published 3 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

На уровне Правительства РФ обсуждается вопрос о запрете туроператорам продавать путёвки в Египет

3 февраля 2011, 13:02
Об этом сообщил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов в ходе прямой линии 3 февраля 2011 года.

По его словам, ситуация в Египте развивается по худшему сценарию: начались реальные боевые столкновения в Каире, сфера обслуживания не работает, жизнь парализована. Большое количество туристов изъявляют желание прервать отдых и вернуться в Россию. Как ни странно, даже учитывая всеобщую осведомленность о напряженной внутриполитической ситуации в Египте, до сих пор остались люди, желающие отдохнуть в этой стране.

Как отметил Сергей Малов, в Египет «ниоткуда, кроме России и Украины, не прибывают туристы». Поэтому на уровне правительства обсуждается решение запретить туроператорам продавать путевки в Египет. Отправлять туристов в Египет в настоящее время – значит преднамеренно подвергать жизнь и здоровье людей опасности, а это уже преступление, считает представитель МИД.

Также Сергей Малов сообщил, что 100 с лишним человек были эвакуированы из Каира в Уфу. В их числе были и студенты из Башкирии, которые обучались в Каирском мусульманском университете и ранее были заблокированы в общежитиях, не имея возможности добраться до аэропорта и вернуться домой. По словам Сергея Малова, данный рейс был организован и спонсирован правительством Башкирии. Среди эвакуированных было и несколько нижегородцев.

"