Posted 3 февраля 2010,, 07:02

Published 3 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В регионах ПФО проведут проверки по фактам нарушения прав детей в детских домах и школах-интернатах

3 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

2 февраля 2010 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота в связи с происшествием в школе-интернате города Ижевска дал поручение главным федеральным инспекторам регионов Приволжского федерального округа проверить информацию обо всех нарушениях прав детей и выявленных конфликтных ситуациях в детских домах и школах-интернатах, а также действиях по этим фактам правоохранительных органов и органов местной власти.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации отметил, что в регионах округа находится 642 детских дома и школы-интерната, в которых проживает более 122 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

Важной составляющей деятельности по обеспечению их прав является эффективная работа региональных Уполномоченных по правам ребенка, которые в данный момент работают в 6 регионах округа, а также в городе Ижевске. Григорий Рапота подчеркнул, что органам власти и правоохранительным органам необходимо оперативно реагировать на информацию о нарушениях прав детей и чрезвычайных происшествиях в детских учреждениях, которая поступает к Уполномоченным.

Задача по развитию института Уполномоченного по правам ребенка, поставленная Президентом России, рассматривалась на заседании Совета Приволжского федерального округа с участием глав регионов ПФО, кроме того для ускорения законодательного обеспечения деятельности Уполномоченных во все регионы аппаратом полномочного представителя был разослан модельный законопроект, подготовленный Уполномоченным по правам ребенка при Президенте России. В настоящее время в регионах ПФО идет ускоренная работа по учреждению должностей Уполномоченных по правам ребенка.

28 января в Нижегородской области были приняты изменения в региональные законы, вводящие должность Уполномоченного по правам ребенка.

В то же время Григорий Рапота обратил особое внимание на необходимость соблюдения прав несовершеннолетних воспитанников детских домов и школ-интернатов при освещении в СМИ информации о происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Говоря о конкретных событиях в Ижевске, полномочный представитель выразил озабоченность тем, что в ходе освещения происшествия в средствах массовой информации напрямую нарушаются требования федерального законодательства о неразглашении ряда сведений о детях-сиротах.

Григорий Рапота подчеркнул: «Общество и СМИ имеют полное право на получение информации о чрезвычайных происшествиях в детских домах, но при этом нельзя забывать и о правах детей, которые в них проживают. Особенно, если речь идет об обвинениях в их адрес и тех случаях, когда дети становятся пострадавшими. Права детей, оставшихся без попечения родителей, как и права всех остальных детей должны быть защищены и соблюдены».

"