Posted 3 февраля 2010,, 13:02

Published 3 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Региональная программа по стабилизации ситуации на рынке труда охватила 80 тысяч нижегородцев

3 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 февраля 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в видеоконференции с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда и реализации программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Жукова.

Подводя итоги видеоконференции, заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов сообщил журналистам, что реализация региональной целевой программы в 2009 году позволила обеспечить стабилизацию ситуации на рынке труда: создать 71,5 тысяч временных рабочих мест, сохранить занятость 41,2 тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения; организовать опережающее профессиональное обучение и общественные оплачиваемые работы для 8 тысяч человек, работающих на градообразующих предприятиях, что составляет 20% от общего количества участников этих мероприятий; повысить конкурентоспособность 5 385 работников. Всего мероприятиями программы было охвачено более 80 тысяч человек.

Наибольший эффект, по словам Геннадия Суворова, отмечен в организации общественных и временных работ. В целом по области в общественных работах приняли участие 69,7 тысяч человек, из них 35,8 тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения, которые получили возможность работать в период простоя и административных отпусков, получить дополнительные, а в некоторых случаях и единственные средства для жизнеобеспечения себя и своей семьи.

Особое внимание в программе было уделено проблеме трудоустройства выпускников. В рамках программы оказывались услуги по профессиональной ориентации, обучению востребованным специальностям, стажировке. Всего в рамках программы приняли участие в стажировках 1 824 выпускника учебных заведений, что способствовало усвоению на практике теоретических знаний, полученных в процессе обучения и закреплению на производстве.

В целях повышения конкурентоспособности работников, находящихся под угрозой массового увольнения и сохранения кадрового потенциала предприятий реализованы мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, которые были организованы на 78 предприятиях и организациях в 22 муниципальных образованиях Нижегородской области. Численность участников, приступивших к опережающему профессиональному обучению, составляет 5 385 работников.

Одним из инструментов поддержания и развития занятости населения в рамках программы остается привлечение безработных граждан к предпринимательской деятельности. В ходе реализации мероприятий по развитию предпринимательства и самозанятости приняли участие 2 120 человек. Основную долю участников этих мероприятий составили граждане в возрасте до 34 лет (50 %).

Повышению трудовой мобильности населения и снижению нагрузки на рынок труда способствует подпрограмма оказания адресной поддержки гражданам для их переезда в другую местность. При этом оказано содействие в трудоустройстве 751 гражданину, из них 246 граждан трудоустроились в других субъектах Российской Федерации.

"