Posted 3 февраля 2009,, 08:02

Published 3 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Третью премию им. Валерия Чкалова будут присуждать в Нижнем Новгороде

3 февраля 2009, 08:02
Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься до 20 марта включительно, сообщают в городской администрации.

С 4 февраля 2009 года комиссия по присуждению городской премии им. В.П. Чкалова объявляет о приеме заявок на участие в одноименном конкурсе. Премия учреждена администрацией и городской Думой Нижнего Новгорода в 2004 году и составляет 30 тысяч рублей. Впервые вручение городской премии им. В.П. Чкалова состоялось на заводе «Сокол» 18 августа 2005 года, вторая премия вручалась 19 августа 2007 года в Сормовском парке культуры и отдыха.

Церемония вручения премии проходит каждые два года и присуждается по четырем номинациям: «За формирование гражданского сознания, патриотического воспитания детей и молодежи, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей», «За высокопрофессиональную разработку новых моделей (конструкций) и испытание инновационной техники (в том числе авиамоделизм)», «За наставничество, подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах РФ, формирование у молодежи профессионализма и готовности к защите Отечества» и «За пропаганду лучшего опыта патриотического воспитания на славных боевых традициях, примере жизни и деятельности В.П.Чкалова и других героев армии, авиации и флота».

Премия имени Валерия Чкалова присуждается коллективам образовательных учреждений всех типов и видов, ведущих большую и продуктивную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи; коллективам предприятий и НИИ авиационной промышленности, разрабатывающим новые научные технологии и внедряющим их в производство; коллективам РОСТО за высокопрофессиональную работу в подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах РФ; учреждениям культуры, студенческим и другим творческим коллективам, пропагандирующим духовное наследие, культуру и искусство, гражданственность и патриотизм; летчикам-испытателям моделей авиационной техники; педагогам-наставникам молодежи в системе развития авиамодельного спорта, имеющим успехи в подготовке молодежи к защите Отечества, а также средствам массовой информации, активно пропагандирующим великое наследие боевых заслуг армии, авиации и флота, патриотического мировоззрения и ценностных ориентаций.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься до 20 марта 2009 года включительно по адресу: Кремль, корп. 5, каб. 305. Вручение премий им. В.П. Чкалова запланировано на 12 апреля 2009 года. Церемония пройдет в Нижегородском планетарии.

"