Posted 3 февраля 2009,, 06:02

Published 3 февраля 2009,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:20

Updated 3 ноября 2022,, 16:20

Широкомасштабной акция "Динамо-детям России" состоялась в Нижнем Новгороде

3 февраля 2009, 06:02
Об этом сообщают в Управлении ФСКН России по Нижегородской области.

УФСКН России по Нижегородской области совместно с заинтересованными департаментами и ведомствами принимает участие в организации и проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности, а также реализует на территории области проект ФСКН России «Неприкосновенный запас – дети Отчизны». Одним из основных направлений данной деятельности является вовлечение детей и подростков в ежедневные занятия спортом и физической культурой, профилактика и предупреждение правонарушений, в том числе наркомании среди детей, подростков и молодежи, формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции на основе здорового образа жизни.

2 февраля 2009 года в рамках широкомасштабной акции «Динамо – детям России» и проекта ФСКН России «Неприкосновенный запас – дети Отчизны» прошли соревнования по лыжным гонкам на базе МООУ санаторно-лесной школы городской Спартакиады для воспитанников школ - интернатов и детских домов, специальных коррекционных школ-интернатов Нижнего Новгорода. Организаторы – департамент образования и социально-правовой защиты детства, комитет по физической культуре и спорту администрации г. Н.Новгорода, МОУ ДОД ДДТ им В.П. Чкалова при поддержке УФСКН России по Нижегородской области.

Холодное время суток внесло свои коррективы в мероприятие. В программе соревнований в старшей возрастной подгруппе вместо предусмотренной дистанции в 3 километра подростки бежали на километр меньше, младшая подгруппа также сократила дистанцию и бежала только 1 километр. В Спартакиаде участвовали детские дома № 1,2,3, школы - интернаты № 1,6,65 г. Н. Новгорода и МООУ санаторно лесная школа, всего около 100 участников.

По итогам состязаний были выбраны победители, как в командных, так и личных зачетах. Пьедестал почета в младших и старших возрастных категориях завоевали воспитанники детского дома № 3; второе место в младшей подгруппе осталось за детским домом № 1, в старшей – за санаторно-лесной школой. Третье место в младшей подгруппе заняли учащиеся школы – интерната № 1, в старшей – ребята из детского дома № 1. Победителям соревнований сотрудниками нижегородского наркоконтроля были вручены специальные призы от Управления - почетные грамоты и кубки «За волю к победе».

Популяризация среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, специальных (коррекционных) школ-интернатов видов спорта, создающих благоприятные условия для коррекции психического состояния, укрепления здоровья, совершенствования физического развития и подготовленности детей к социальной адаптации и реабилитации в настоящее время имеет большое значение и направлена на создание условий для социализации детей через привлечение к занятиям физической культурой и спортом.

"