Posted 3 февраля 2009,, 09:02

Published 3 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

ЧС, связанные с авариями на коммунальных системах, прогнозируются в Нижегородской области в феврале

3 февраля 2009, 09:02
Прогноз основных угроз чрезвычайных ситуаций на февраль 2009 года составлен в МЧС России.

В феврале текущего года в Нижегородской области прогнозируется большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения. Количество дорожно-транспортных происшествий прогнозируется выше уровня среднемноголетних сезонных значений в целом по стране на 5-10 %, наибольшее количество крупных ДТП прогнозируется на автодорогах Приволжского и Центрального ФО.

Количество техногенных пожаров и погибших на техногенных пожарах в целом по стране в феврале прогнозируется на 5-10 % ниже среднемноголетних сезонных значений. Повышается вероятность обрушения зданий и сооружений (в т.ч. связанных с снеговыми нагрузками на кровли широкопролетных конструкций) на территории Приволжского и Центрального ФО.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных выходом людей и техники на лед водоемов на территории всех федеральных округов. Повышается вероятность превышения эпидпорогов по заболеваемости гриппом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей на большей части территории Российской Федерации. Повышается вероятность осложнения эпизоотической обстановки по бешенству преимущественно на территории Центрального, Приволжского и Южного ФО.

Сохраняется вероятность осложнения эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней, в связи с распространением вируса из неблагополучных территорий Российской Федерации в субъекты с недостаточно организованными профилактическими мероприятиями.

"