Posted 3 января 2018,, 13:15

Published 3 января 2018,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: Новая должность Герасименко и увеличение стоимости проезда

3 января 2018, 13:15
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

15 августа в Нижнем Новгороде проезд на муниципальном транспорте подорожал до 28 рублей. Частные перевозчики также повысили стоимость билетов в маршрутных такси. По мнению управляющего транспортной компанией «Мещеряков и компания» Дмитрия Панкратова, повышение цены было своевременным. Он подчеркнул, что 28 рублей — это минимальная сумма, которую нельзя назвать достаточной для оказания услуг пассажирских перевозок населению на высшем уровне.

Ранее председатель Ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода Сергей Ковалев сообщил, что все частные перевозчики города не будут повышать стоимость проезда, так как некоторые считают это нецелесообразным. Ковалев пояснил, что население к повышению цены не готово по социально-экономическим причинам, а стоимость поездки 20 рублей является достаточной.

В день объявления о повышении стоимости проезда, 15 августа, горожане стали массово скупать жетоны на станциях «Горьковская» и «Парк культуры». По данным метрополитена, люди тратили на их приобретение в среднем по 5-7 тысяч рублей. Директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев отметил, что себестоимость одной поездки обходится предприятию гораздо дороже, чем принятые 28 рублей. Он даже назвал точную сумму — 41 рубль 60 копеек. В нее якобы входят зарплата, налоги, коммунальные платежи, содержание метрополитена и транспортная безопасность.

С 15 ноября стоимость проезда выросла и в общественном транспорте Дзержинска. Цена поездки на автобусе теперь составляет 25 рублей, а на троллейбусе – 23 рубля. Недовольные повышением стоимости проезда жители города создали группу в одной из социальных сетей. В сообщество вступали, в том числе, и учащиеся школ Дзержинска.

Учителя городской школы №40, узнав об этом, попросили учеников выйти из группы. Во время разговора с учениками 11 класса одна из учителей заявила, что школьников «подписывают на революционные действия». Она назвала учеников «баранами», которые без разбора вступают в группы. По словам учителя, данная группа находится под наблюдением сотрудников ФСБ.

Школьники заявили, что не нарушают закон, сославшись на Конституцию. На что учитель сообщил, что «в Конституции много чего написано».

В этой группе есть информация о том, что в других школах ученики также сталкиваются с давлением. «Бывают случаи, когда школьников, состоящих в нашей группе, либо обзванивают классные руководители, либо вызывают в образовательные организации вместе с родителями», — говорится в одном из постов.

Прошло уже более месяца с момента принятия решения об изменении стоимости проезда, но люди все еще пытаются выражать свое недовольство. Периодически они устраивают пикеты и ведут активную деятельность в соцсетях, обсуждая изменения.

24 октября 2017 года стало известно, что Александр Герасименко покидает пост руководителя министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, которое он возглавил в августе 2013 года. На следующий день, 25 октября, Герасименко получил новую должность — и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода. В его обязанности входят вопросы жизнеобеспечения города: жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, транспорт и административно-технический и муниципальный контроль.

1 ноября в Telegram-канале «Нижегородский олень» появилась информация, что Герасименко вместе с главой администрации Нижнего Новгорода Наталией Казачковой и депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Пановым претендует на должность главы Нижнего Новгорода. Конкурс по выбору мэра пока не назначен. На заседании думы 15 ноября Герасименко был согласован на пост заместителя главы администрации города. Для бывшего министра это — существенное падение по карьерной лестнице.

"