Posted 12 декабря 2021,, 16:28

Published 12 декабря 2021,, 16:28

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

РЭО и "Ресурс" рассмотрели вопрос тарифно-ценовой политики в области обращения с ТКО

12 декабря 2021, 16:28
ППК «РЭО» и ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» организовали срочное совещание с регоператорами и другими представителями отрасли. Участники обсудили вопросы тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО.

В ходе совещания было решено создать рабочую группу, члены которой будут работать над корректировкой нормативно-правовой базы, а также направить в соответствующие органы резолюцию, чтобы к очередной тарифной кампании были готовы скорректированные документы.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев сообщил, что институт регоператоров находится еще в начальной стадии развития, поэтому требует особого внимания. Глава компании обратился к участникам встречи с призывом объединиться на площадке “Ресурса”, сообщает 360tv.ru.

Отмечается, что к риску банкротства региональных операторов приводят такие проблемы, как трудности в работе с дебиторской задолженностью, несоответствие необходимой и нормативной численности и размера оплаты труда персонала, несогласованное трактование одних и тех же документов тарифными регуляторами в регионах, а также неполный учет расходов регоператора при формировании необходимой валовой выручки.

Руководитель ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Альбина Дударева отметила, что для экономики регоператоров не хватает имеющихся тарифов.

«Более того, пытаются залезть и выбрать из отходов все более-менее ценное — каждый, от дворника до компаний, которые видят в мусоре свое вторсырье и деньги. Как выжить в таких ситуациях тем, кто уже влез в долговые обязательства, построив объекты?» — подчеркнула глава «Ресурса».

В завершение совещания участники договорились пересмотреть основы ценообразования, включая определение и порядок экономически обоснованных расходов, убрать противоречия из официальных документов в сфере обращения с ТКО, составить закрытый список собственных статей расходов регоператоров и определить порядок их расчета и обоснования, а также создать базу данных юридических и физических лиц или обеспечить допуск к существующим.

В настоящее время происходит процесс объединения отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами для того, чтобы бороться с существующими проблемами вместе, а не поодиночке.

"