Posted 2 декабря 2020,, 07:27

Published 2 декабря 2020,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

В России участникам несогласованных митингов предложили запретить приобретать оружие

2 декабря 2020, 07:27
Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил и инициативой пожизненно лишать россиян, которые участвовали в несанкционированных акциях протеста, права покупать оружие.

Соответствующее письмо Орлов направил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Об этом информирует RT.

Директор Института исследования проблем современной политики попросил Министра внутренних дел Российской Федерации внести изменения в Федеральный закон «Об оружии». Речь идет об установлении пожизненного запрета на приобретение и владение оружием для лиц, которые два раза в течение года совершили административное правонарушение по ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» КоАП России, и для фигурантов дел по ст. 212 «Массовые беспорядки» УК России».

По словам Орлова, на данный момент россияне, дважды привлеченные за год к административной ответственности за нарушение общественного порядка, как и россияне, привлеченные к уголовной ответственности за массовые беспорядки, лишаются права на приобретение оружия.

Однако по окончании срока административного наказания или после погашения судимости по уголовному делу гражданин снова может претендовать на лицензию на приобретение оружия, негодует Орлов.

"