Posted 2 декабря 2020,, 18:22

Published 2 декабря 2020,, 18:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

В Госдуме предлагают защитить мотоциклистов изменением ПДД

2 декабря 2020, 18:22
Глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский направил в ГИБДД письмо с предложением внести ряд правок в правила дорожного движения. Они призваны защитить мотоциклистов.

Как сообщает infox.ru, изменения касаются прежде всего дорожной разметки. Так на перекрестках предлагается нанести дополнительные стоп-линии для одноколейного транспорта. Собственная разметка позволит мотоциклистам стоять ближе к перекрестку, а не теряться между машин.

Также предлагается создать специальные парковочные места для мототранспорта, которые можно будет оборудовать даже на тротуарах. Также есть пункт о разрешении парковки двухколесных ТС в 2 ряда на краю тротуаров.

Кроме этого, сенатор предлагает разрешить устанавливать на мототранспорт мерцающие ходовые огни. Это увеличит заметность байков в ночное время и в сумерки. Использовать такие огни можно будет только на дорогах, допускающих движение со скоростью свыше 80 км/час.

Депутат описал и другие изменения, а также предложил провести межведомственное обсуждение, чтобы учесть максимальное количество мнений.

"