Posted 2 декабря 2020,, 07:43

Published 2 декабря 2020,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Элитная водка продолжает пользоваться спросом у россиян

2 декабря 2020, 07:43
Продажи крепкого алкоголя в России резко упали в апреле из-за вспышки коронавируса и пока не достигли уровня прошлого года. Однако на элитные сорта водки в стране устойчивый спрос.

По словам экспертов, такая ситуация объясняется репутацией продукта и четким сегментом целевой аудитории. Как правило, такую водку покупают люди с хорошим достатком, которые смогли сохранить состояние даже в период пандемии, сообщает mkset.ru.

Как сообщают эксперты ITC Trade Map, среди мировых экспортеров водки Россия в прошлом году занимала третье место с долей 7,4% (162 млн долларов в стоимостном выражении).

По сравнению с 2015 годом продажи российской водки за границу увеличились примерно на 30% в натуральном выражении и на 36% — в денежном. В 2019 году российскую водку покупали жители 76 стран.

“Разумеется, при сокращении авиасообщения между странами не стоило ожидать всплеска импорта. Однако экспортные объемы обязательно восстановятся”, — считает президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Примечательно, что в последние годы водка уже не воспринимается у иностранцев как нечто исключительно русское. По словам экспертов, ключевым фактором становятся перспективные качественные бренды, а не эксплуатация “русской темы”.

Сейчас в премиум-сегмент водочной продукции в России входят марки «Абсолют», «Путинка», Nemiroff, Finlandia, «Русский стандарт», «Столичная», «Царская» и другие.

Нередко этот список пополняется брендами от известных алкогольных производителей, которые давно существуют на рынке. В него входят водка «Дикий мед» (от компании «Башспирт»), «Хлебная» (производит «Татспиртпром»), Sibirskaya (от компании «Союзплодоимпорт») и многие другие.

При этом производители экспериментируют с методами продвижения своей продукции. Например, «Башспирт» перешел на формат «продакт-плейсмент» и начал привлекать звезд, появившись в клипе рэперов Тимати и Моргенштерна. Такие меры позволили расширить продажу продукта на 70 городов России.

"