Posted 2 декабря 2020,, 13:39

Published 2 декабря 2020,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

13% нижегородцев испытывают страх и безнадёжность своего будущего

2 декабря 2020, 13:39
Согласно результатам последних социологических исследований, материальное положение нижегородцев значительно ухудшилось за последние несколько месяцев, да и количество «социальных пессимистов» выросло. Но тем не менее, есть люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее — и их немало.

Научно-исследовательский Институт проблем социального управления в конце ноября провёл на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода соцопрос. Прямо на улицах у людей спрашивали: «В какой мере вас устраивает жизнь, которую ведет ваша семья? С каким чувством вы смотрите в будущее? Изменилось ли ваше материальное положение за последний месяц?»

На первый вопрос лишь 8,5% респондентов ответили утвердительно. 15,6% отвечающих выказали некоторые сомнения, но всё-таки решили, что жизнью своей семьи скорее довольны, чем нет. Почти половина опрошенных (49,5%) решили, что такой уровень жизни их скорее не устраивает. И 26,4% нижегородцев категорически не довольны своим текущим положением.

Что интересно, количество неудовлетворённых уровнем жизни на протяжении четырех месяцев остается практически одинаковым. А вот количество респондентов, считающих, что уровень жизни их «скорее устраивает» достигло своего исторического минимума (а максимум в 51,8% зафиксирован во время аналогичного опроса ровно год назад).

На вопрос «с каким чувством вы смотрите в будущее?» только 10,5% опрошенных ответили: «с уверенностью и оптимизмом» — и это самый высокий показатель за последние 4 месяца. 25,6% нижегородцев смотрят в будущее спокойно и без иллюзий, 26,9% — с тревогой и неуверенностью. 13% жителей региона настроены крайне пессимистично и оценивают своё состояние как страх, отчаяние и безнадёжность. А вот 24% респондентов предпочитают не задумываться о будущем и жить одним днём.

На вопрос о материальном положении 16% участвующих в опросе признались, что их финансовое положение в той или иной степени улучшилось. 29,5% заявили, что их материальное положение не изменилось (в сентябре так говорили 54,6%). А вот тех, кто считает, что материальное положение значительно ухудшилось, стало в четыре раза больше: 29,6% против 7% в сентябре.

"