Posted 2 декабря 2019,, 09:23

Published 2 декабря 2019,, 09:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

В Балахне установили виновника появления на Волге черных «гейзеров»

2 декабря 2019, 09:23
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии установило виновника, из-за которого на Волге появились черные «гейзеры». Им является ООО «БиотехСервис», эксплуатирующее комплекс биологических очистных сооружений в Балахне. Об этом NewsNN сообщили в управлении.

Напомним, в начале сентября появилась информация, что в районе садового товарищества «Картонщик», примерно в 200 метрах от берега, из-под воды бьют несколько «гейзеров» черного цвета с характерным запахом сточных вод.

После чего специалисты произвели отбор проб. Он показал, что в воде превышена предельно допустимая концентрация жиров, железа, нефтепродукты и проч.

Оказалось, что «БиотехСервис», нарушая Водный кодекс РФ, с 1 сентября осуществлял сброс сточных вод в Волгу.

«Решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод у ООО „БиотехСервис“ отсутствует», — сообщили в Росприроднадзоре.

Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром фирмы является Станислав Карпенко. Он же руководит ООО «ВОЛГАРЕСУРС», головной компанией которого является АО «Волга» (балахнинский бумкомбинат).

"