Posted 2 декабря 2019,, 15:00

Published 2 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Итоги дня: отключение отопления, чёрные «гейзеры» и автобусы в лизинг

2 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

2 декабря в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в 13 многоквартирных домах, а также в детском саду произошло нарушение подачи теплоснабжения. Так, без горячей воды остались более 2,64 тыс. человек. По данным регионального ГУ МЧС, ремонтно-восстановительные работы будут завершены до 20-00 2 декабря.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии установило виновника, из-за которого на Волге появились черные «гейзеры». Им является ООО «БиотехСервис», эксплуатирующее комплекс биологических очистных сооружений в Балахне. Напомним, в начале сентября появилась информация, что в районе садового товарищества «Картонщик», примерно в 200 метрах от берега, из-под воды бьют несколько «гейзеров» черного цвета с характерным запахом сточных вод.

В Нижнем Новгороде выбраны подрядчики на предоставление в лизинг 144 низкопольных автобусов общей стоимостью 2,2 млрд рублей. Ими стали АО «ВЭБ-лизинг» и АО «Сбербанк-лизинг». Заказчиком выступает комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода. Источником финансирования станет областной и городской бюджеты на 2021–2025 годы. Транспорт должен появиться в городе до 30 декабря.

В Дзержинске Нижегородской области младенец скончался через несколько дней после выписки из перинатального центра. Только тогда у него обнаружили пневмонию. По словам отца ребенка Юрия Богушевича, врачи забыли сделать мальчику рентген перед выпиской. Однако в больнице предоставили снимки легких, которые, по словам, Богушевича, принадлежат другому младенцу.

Жители пожаловались в социальных сетях на частично упавший забор парка «Дубки» Нижнего Новгорода. При этом в администрации Ленинского района рассказали NewsNN, что его восстановят до середины декабря текущего года.

На реконструктора из Сарова Нижегородской области Максима Бурнашова возбуждено уголовное дело за изготовление салютной пушки, которую экспертиза признала огнестрельным оружием. В настоящий момент он задержан.

Прокуратура Сормовского района провела проверку строительства корпуса детского сада № 364 «Звездочка» и выявила, что генподрядчик ООО СК «ПРОМСТРОЙ НН» не соблюдает график работ. Муниципальный контракт с этой компанией был заключен в июне 2019 года. Согласно ему, подрядчик должен закончить строительство за 6,5 месяцев, т. е. до 18 декабря.

"