Posted 2 декабря 2011,, 05:12

Published 2 декабря 2011,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

2 декабря: этот день в истории

2 декабря 2011, 05:12

2 декабря принято отмечать день банковского работника России. С датой праздника банковских работников, как и с датой праздника другой финансовой специальности — бухгалтера, до сих пор нет окончательной ясности. Причина такой неопределенности в том, что День банковских работников в России не установлен официально, на государственном уровне.

Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банковских учреждений могут принимать поздравления по поводу своего профессионального праздника — 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря.

8 сентября в России отмечается День финансиста, а 12 ноября — День работников Сбербанка России.
Кроме того, в этот день отмечается Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery), который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами

Также в 1409 году в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы, в 1841 в Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост: Трехпролетный каменный Аничков мост был построен в 1715 году, на пересечении Невского проспекта и Фонтанки. Свое название он получил от примыкающей к нему слободы, построенной полковником М. Аничковым. Сначала мост был деревянным. А в восточной части Аравийского полуострова 2 декабря 1971 года было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты.

В этот день родились:оперная певица Мария Каллас, поп-певица Бритни Спирс, французский живописец, основатель неоимпрессионизма Жорж Пьер Сёра,модельер Джанни Версаче, выдающийся отечественный психолог Пётр Гальперин.

В этот день умерли: испанский конкистадор, уничтоживший государственность ацтеков Эрнан Кортес французский писатель, аристократ и философ маркиз де Сад, супруга Карла Маркса Женни фон Вестфален, французский поэт, драматург Эдмон Ростан, Огюст Ренуар – французский живописец, скульптор, график, основатель и представитель импрессионизма, знаменитый советский композитор-песенник Василий Соловьев-Седой.


"