Posted 2 декабря 2010,, 19:12

Published 2 декабря 2010,, 19:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:53

Updated 3 ноября 2022,, 16:53

"В истории России и Нижегородской области открылась новая страница", -В.Шанцев

2 декабря 2010, 19:12
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в своем блоге.

"Как только объявили «Россия» мы все ликовали: кто кричал, кто схватился за голову – это были эмоции от самой глубины души, от сердца, потому что шанс принять Чемпионат мира выпадает раз в жизни", - сообщил Валерий Шанцев, комментируя решение исполкома ФИФА предоставить право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года России.

"В нашей стране очень любят футбол – говорю об этом с полной уверенностью, потому что сам большой поклонник этого вида спорта. Я поздравляю всех нижегородцев, всех россиян, всех болельщиков, всех футболистов с этим праздником - в истории России и Нижегородской области открылась новая страница", - заявил губернатор.

Напомним, Валерий Шанцев, как руководитель региона, где планируется провести матчи чемпионата мира, в настоящее время находится в швейцарском Цюрихе. Возглавляет официальную российскую делегацию первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«ФИФА неоднократно заявляло, что главное в их деятельности - развитие футбола на новых территориях, создание мощной футбольной инфраструктуры по всему миру. Проголосовав за Россию, где сейчас активно развивается спорт, они доказали это не словом, а делом - Чемпионат мира по футболу до этого никогда не проходил не то чтобы в нашей стране, но даже в Восточной Европе. Проведение такого турнира в России – это грандиозный вклад в развитие не только отечественного, но и мирового футбола!» - сказал Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, эта победа очень важна как для страны, так и для Нижнего Новгорода, который вошел в список 13 городов, где планируется провести матчи чемпионата, однако вместе с тем это и большая ответственность. «Нам предстоит не только построить в районе Гребного канала ультрасовременный стадион на 45 тысяч зрителей, но и модернизировать транспортную систему города, аэропорт, гостиницы, лечебные учреждения», - заявил Валерий Шанцев. По словам главы региона, включению столицы Приволжья в российскую заявку способствовало и то, что на территории области развивается профессиональной и массовый спорт.

В заключении глава региона отметил, что Чемпионат мира в Нижнем Новгороде – это уникальный шанс для детей увидеть лучших футболистов планеты, чего не было ни в одном поколении. «Я счастлив, что новому поколению удастся претворить эту мечту в жизнь», - сказал Валерий Шанцев.

Напомним, кроме России за право принять чемпионат мира боролись Англия, а также объединенные заявки Испании и Португалии, Голландии и Бельгии.

Сегодня также определилась страна, где состоится чемпионат мира 2022 года, который изначально планировалось провести не на европейском континенте. За это право боролись Австралия, Катар, Корея, США и Япония. В итоге члены исполкома ФИФА проголосовали в пользу Катара.

Справка:

Согласно заявочной книге, Чемпионат мира примут 13 российских городов: Москва (Центральный регион), Санкт-Петербург, Калининград (Северный регион), Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Самара, Волгоград, Саранск (Волжский регион), Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи (Южный регион), Екатеринбург (Уральский регион).

В этих городах к 2018 году построят 13 новых ультрасовременных стадионов, еще 3 арены будут реконструированы. Кроме того, планируется соорудить около 150 тренировочных полей и спортивных комплексов для команд.

"