Posted 2 декабря 2010,, 12:12

Published 2 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

ГУ МЧС России по Нижегородской области и Нижегородская епархия подпишут соглашение о взаимодействии

2 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

3 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде состоится церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Нижегородской епархией РПЦ и Главным управлением МЧС России по Нижегородской области.

Данное соглашение заключается в целях совместной работы в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава, а также эффективной координации действий по оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

«Главное управление уже длительное время сотрудничает с Нижегородской епархией. Любая чрезвычайная ситуация, пожар, ДТП – это не только разрушения и материальный ущерб, для пострадавших – это огромная психологическая и душевная травма, смягчить которую может, порой, только священник», - отмечают в ГУ МЧС.

Нижегородская епархия внесла немалый вклад и в дело предупреждения возникновения пожаров на территории области зимой 2009-2010 годов, проводя беседы с прихожанами. В дни страшных лесных пожаров в Нижегородской области неоценимой стала психологическая поддержка духовенством населения.

Предполагается, что подписание Соглашения о взаимодействии откроет новые перспективы дальнейшего сотрудничества в деле оказания помощи пострадавшим и членам их семей, организации походных храмов, работы по сбору, доставке и распределению гуманитарной помощи и т.п.

"